Мягкая посадка

Диваны и кресла, создаваемые ведущими дизайнерами - воплощение удобства, функциональности, эстетической самодостаточности

Дата публикации: 20.06.2001

Ведущая рубрики: Елена Притула

Фото: Евгений Лучин, Виталий Нефедов

Журнал: N4 (60) 2002

К мягкой мебели мы предъявляем особые требования. Это неудивительно: именно с ней связаны представления об отдыхе, и понятие комфорта для нее - ключевое. Так что в первую очередь диваны и кресла должны обеспечивать мягкую посадку. В прямом смысле... Времена меняются. Простота внешнего вида мягкой мебели сегодня уже никого не вводит в заблуждение: диваны и кресла, создаваемые ведущими дизайнерами, воплощают определенную жизненную философию. Для топовых марок это давно уже стало обычным явлением, и эта тенденция продолжает набирать силу. Мебель превращается в своего рода артефакт - удобство диванов и кресел CAPPELLINI напрямую связано с продуманностью философской концепции компании, а функциональность новой диванной группы CASSINA никак не противоречит ее эстетической самодостаточности.
Каждый из объектов CASSINA сам по себе является трансформером, причем идея трансформируемой мебели, похоже, из стадии игры в конструктор перешла в стадию интеллектуального поиска: скажем, мягкие кресла могут поворачиваться к собеседнику, способствуя дружескому разговору - согласитеcь, не такая уж маловажная деталь в эпоху кафкианского одиночества!

Скульптурность - одна из характерных черт современного итальянского дизайна.
Геометрические объемы самых последних моделей MOROSO подчеркнуто просты, а форма дивана FRIGHETTO вызывает стойкие ассоциации с модернистской пластикой. Картину сходства завершает принцип ручной работы: обтянутые кожей или тканью, диваны и кресла WITTMANN достойно продолжают ремесленные (в лучшем смысле этого слова) традиции.

Категория стиля сегодня все больше теряется в размытости формулировок, но некоторые ориентиры все-таки остаются. Влиятельность минимализма подтверждают элегантная диванная группа MDF ITALIA или строгие модели MINOTTI.
Впрочем, лаконизм формы позволяет дизайнерам "играть" с фактурой ультрамодных материалов: сдержанная DEMA предлагает супермодель с обивкой из денима, MINOTTI выпускает модель Suitcase, обтянутую кожей и мехом "под шкуру пони".

Цвет - еще одно средство актуализировать модель, не жертвуя при этом респектабельностью имиджа: отлично подходят нежно-розовый (EDRA), фиолетовый (MINOTTI) или красный (MOROSO). Мода на ретростили тоже отражается на дизайне мягкой мебели: изысканную вариацию на тему ар деко представляет PROMEMORIA, а в моделях компании PIERANTONIO BONACINA чувствуется влияние колониального стиля. Естественно, что в условиях тотального стилевого микса классика воспринимается как точка отсчета: дворцовая роскошь диванов EPOCA или изысканность мягкой мебели HENREDON остаются вне конкуренции. Мягкой посадки!
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места