На полтона выше

Выдержанный, респектабельный интерьер в классическом стиле, со сложной цветовой гаммой, состоящей из полутонов и тонких переходов цвета, стал отражением внутреннего мира

Дата публикации: 23.08.2016

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Зинур Гайданов

Автор проекта: Марина Дьячкова

Журнал: de Luxe Классика N2 2016

Выдержанный, респектабельный интерьер в классическом стиле, со сложной цветовой гаммой, состоящей из полутонов и тонких переходов цвета, стал отражением внутреннего мира

Для автора проекта Марины Дьячковой этот проект не первая совместная работа с заказчиками, до этого дизайнер уже сделала для них интерьер. По прошествии некоторого времени заказчики вновь обратились к Марине с просьбой заняться декорированием их новой квартиры. Проанализировав и изучив привычки хозяев, состав семьи, дизайнер разработала планировочную схему, отвечающую укладу жизни владельцев. Хозяин—известный в мире спорта человек, судья международного уровня, видный общественный деятель. Поэтому общественная зона позиционировалась им как сугубо представительская—несколько раз в год в доме проходят торжественные приёмы. Кроме того, на неё возлагались функции некоего рабочего, личного пространства хозяина. Именно поэтому автор максимально изолировала эту часть квартиры от приватной, семейной территории. Последняя, в свою очередь, разделена на родительскую и детскую половины (в семье четверо детей: две девочки и два мальчика разного возраста), которые также предельно обособленны и самодостаточны. Ещё одной интересной особенностью планировочного решения стал «хрустальный» портал. В силу конструктивных особенностей исходного пространства небольшой своей частью холл вынужденно «зашёл» в объём парадной гостиной. Недостаток дизайнер обратила в плюс: куб, декорированный резным стеклом, стал визуальной доминантой интерьера. Графика на стекле повторяет классический рисунок шёлка, которым обтянуты стены гостиной, а глубокая резьба на стекле делает куб похожим на драгоценную хрустальную вазу. Цветовая гамма—важная часть художественной концепции. «Цвет—это прежде всего эмоции, настроение, энергия,—говорит Марина.—Поэтому, выбирая те или иные оттенки, я всегда ориентируюсь на предпочтения заказчиков. Хозяевам по душе спокойные, деликатные сочетания, без резких, ярких акцентов, такая элегантная сдержанность, но при этом респектабельная, создающая эффект представительского интерьера. Малая, семейная гостиная, в частности, отвечает вкусам главы дома. Я знала, что ему нравится холодная серебристая гамма. Полу­чилось интересное помещение в серебристо–оливковых тонах с жемчужными переливами стен, потолка. Игра холодных полутонов делает помещение особенно изысканным—возникают ассоциации с фарфором. Парадная гостиная по ощущениям более тёплая. Комбинация оттенков слоновой кости, экрю, горчично–золотистых, приглушённой бирюзы, серебристой и золотой патины создаёт приятную, комфортную, уравновешенную атмосферу. Сочетание «бирюза—золото» (и их полутонов)—самое что ни на есть классическое. При этом каждый цвет несёт свою смысловую нагрузку и по-своему обогащает интерьер. Бирюза—символ надежды, жизни, процветания. Золото ассоциируется с богатством, светом, солнцем. Причём зелёный и охра—естественное гармоничное сочетание, часто встречающееся в природе».

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь