На Рижском взморье

квартира-студия общей площадью 86 м2 (Юрмала) Илута Роде

Дата публикации: 08.10.2000

Фото: Карен Манько

Текст: Анна Никитина

Дизайнер: Илута Роде

Инжиниринг: Уна Асере

Отделочные работы: Гунтис Сокинс, Надежда Черницкая

Журнал: N7 (85) 2004

Когда-то в этом здании располагалась база отдыха. Теперь это жилой дом, объединяющий несколько десятков частных квартир. Мы публикуем одну из них - квартиру-студию, которую сделала дизайнер Илута Роде В ней, однако, ничто не напоминает о прошлой жизни дома. Пожалуй, только несущие стены, которые пришлось сохранить (на плане они хорошо видны). Но они ничуть не помешали превратить помещение гостиничного типа в элегантное, светское пространство для двух человек.

"Заказчики хотели, чтобы их дом был функциональным и светлым, - рассказывает дизайнер. - Интерьер трудно отнести к какому-то конкретному стилю, он соответствует, прежде всего, моему пониманию того, что же такое современный стиль, и образу жизни заказчиков, энергичных молодых людей". И всё-таки нужно признать, что стиль Илуты Роде берёт своё начало в минимализме с его чистыми линиями и лаконичной палитрой. Однако она интерпретировала его очень по-прибалтийски. "Когда я продумывала цветовую гамму, то невольно представляла себе тональность природы Юрмалы, - комментирует Илута Роде. - Цвета мягкие, лёгкие, светлые: серые, медные, серебристые, перламутровые. Именно на них строится цветовое решение. Кое-где как акцент я использовала чёрный". Экологическую тему в интерьере дизайнер поддержала и естественными, природными материалами - это бамбуковое и ореховое дерево, бамбуковые обои, травертин, натуральные шёлк и шерсть.

Морской песок под стеклом журнального столика с двойной столешницей - ещё один декоративный намёк на близость природы. Автор сделала тему природы фоном, главные действующие лица этого интерьера - камин и дизайнерская мебель от Паскаля Мурга и Энцо Берти, организующие общественную зону. Кажется парадоксом, что свободное по определению пространство достаточно жёстко поделено пополам (направо от входа - общественная зона, налево - приватная). Но, по словам Илуты Роде, подобный рационализм оправдан: "такая среда сама организует вещи и события, хаос здесь невозможен".

Илута Роде:

"У многоквартирного дома на Рижском взморье предыстория вполне обыкновенная, даже прозаическая - здесь была база отдыха. Действуя в рамках отдельно взятой квартиры, я попыталась по-своему осмыслить это пространство. Вдохновляла меня поэзия местной природы. Квартира получилась одновременно и поэтичной, и рациональной".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости