На рубеже тысячелетий

Дата публикации: 01.05.2002

Фото: Евгений Лучин

Текст: Анна Хацкевич

Журнал: N1 (35) 2000

В результате переливания производных препаратов от зараженной СПИДом донорской плазмы могли заразиться 208 жителей Воронежа. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе главного санитарного врача Воронежской области Михаила Чубирко. По словам собеседника, уже выявлены 70 человек (из 208), которые сдали необходимые анализы на наличие в организме вируса иммунодефицита, - у них реакция отрицательная. В кратчайшие сроки проверку пройдут остальные реципиенты. В настоящее время главный санитарный врач области проводит закрытое совещание по поводу инцидента, но его подробности пока не сообщаются.

Между тем, по словам главврача области, медики также взяли под постоянное наблюдение еще 7 человек, которым была перелита полученная из зараженной крови плазма, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Впрочем, пока нет данных, подтверждающих наличие у них ВИЧ-инфекции, однако наблюдение будет продолжаться минимум полгода.

Зараженная плазма была получена из крови женщины-донора летом этого года на областной станции переливания крови. После этого она применялась в лечении пациентки роддома Железнодорожного района Воронежа. По словам первого заместителя начальника главного управления развития здравоохранения Воронежской области Михаила Иванова, у родившегося после этого ребенка ВИЧ-инфекции не обнаружено.

В настоящее время проводится проверка всех возможных случаев переливания зараженной крови в больницах города и области. Расследование проводит специально созданная комиссия управления здравоохранения Воронежской области.

Кроме того, к расследованию обстоятельств инцидента приступила прокуратура Центрального района г.Воронежа. Ее сотрудники намерены проверить соблюдение законодательства о здравоохранении и донорстве крови и ее компонентов. Решение о возбуждении уголовного или административного дела пока не принималось.

Напомним, что не менее громкий скандал, связанный с проявлением медицинской халатности, произошел в начале года в Свердловской области. Из-за того, что персонал местного роддома не провел должным образом дезинфекционно-стерилизационные мероприятия, в медучреждении возникла неблагополучная санитарно-эпидемиологическая обстановка, приведшая к гибели пятерых младенцев.

В рамках данного уголовного дела обвинение по ст.293 УК РФ (халатность) и по ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) предъявлено бывшему главному врачу Краснотурьинского родильного дома. Еще три сотрудницы также обвиняются по ст.236 УК РФ. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

По версии следствия, смерть детей произошла из-за вспышки внутрибольничной инфекции, вызванной штаммом клебсиеллы пневмонии.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь