На своей волне

Персональные бассейны в разных стилях

Дата публикации: 16.08.2000

Ведущая рубрики: Елена Ефремова

Журнал: N6 (150) 2010

Персональные бассейны все чаще становятся неотъемлемой составляющей здорового образа жизни за городом и служат еще и нетривиальным архитектурным украшением дома

Данный материал не о маленьких бассейнах-купелях в банных комплексах, а о полноводных акваториях на одну или несколько дорожек, по соседству с которыми обустраивают зоны отдыха, сауны, тренажерные залы. Это может быть как большое, так и камерное пространство, предназначенное не только для релакса, а скорее для полноценных занятий фитнесом. При этом бассейну, как правило, отводится отдельное строение, крыло дома или часть первого этажа. Но наиболее интересны решения, в которых водная поверхность становится если не центральной, то равноправной частью интерьера или экстерьера дома. Безусловно, такая роль бассейна напрямую связана с любовью живущих на его «берегах» людей к плаванию, а также с красивым и актуальным уже не первое тысячелетие союзом архитектуры и воды.

Архитектор Всеволод Челноков:
«На интерьер бассейна повлияла архитектура дома. Так, самый знаковый элемент - это узкие проемы окон на одном из фасадов, которые выглядят словно гигантские жалюзи. Бассейн оборудован и осушителем воздуха, и системой очистки воды. Здесь есть все, что необходимо для отдыха, - начиная от сауны и хамама и заканчивая огромным газовым камином (прямоугольная ниша длиной три метра на одной из стен), домашним кинотеатром, а также мини-кухней. Сам бассейн поделен на две части: одна - с дорожкой для плавания, вторая оборудована встроенными скамеечками и гидромассажем».

Архитектор Игорь Гремицкий:
«В оформлении бассейна присутствуют стилевые мотивы античности, ренессанса и барокко. Важным моментом стала работа с освещением, с помощью которого можно менять эмоциональное восприятие интерьера. Вода подсвечивается, стены украшены светильниками, есть потолочный витраж сложной конфигурации, пропускающий свет. Стены и пол отделаны зеленоватым ониксом и мрамором разных оттенков, деревянные панели украшены резьбой и рисунками в технике маркетри. Дно бассейна выложено мозаикой. Ярким контрастом в этом насыщенном цветом интерьере стали белые мраморные скульптуры».

Архитектор Олег Карлсон:
«Идею этого бассейна можно назвать «река в доме». Мне давно хотелось вписать бассейн в жилой интерьер, и здесь это удалось. Получилось роскошное пространство, которое, словно улица, соединяет левую жилую и правую гостевую части особняка. Поэтому многие элементы типично уличные, например кованые перила галереи второго этажа со светильниками на фонарных столбах, расположенный рядом зимний сад с фонтаном. Днем здесь все залито светом благодаря световому фонарю на крыше и окнам в пол».

Архитектор Елена Кулишова:
«Бассейн расположен на первом этаже дома и является частью основной зоны приема гостей, а также предназначен для семейного отдыха. Пространство бассейна соединяется через остекление с гостиной, зимним садом и внутренним двориком. В оформлении интерьера использовано несколько тем. «Волнистый» натяжной потолок над чашей бассейна придает динамич ность и живость и зрительно увеличивает высоту помещения. Зона отдыха - эмоционально насыщенная: мозаика густого красного цвета с золотом, обивка мебели с леопардовым принтом, трогательные предметы марки FORNASETTI и будуарные светильники».

Архитектор Татьяна Бораненкова:
«Из окон бассейна открывается красивый вид, отсюда можно вый ти на террасу и подвесную стеклянную конструкцию над водой, на которой находится зона отдыха. Чтобы скомпенсировать ощущение прохлады, исходящей от стекла и воды, мы использовали в интерьере цвет матового золота для конструктивных элементов, на стенах-охристую штукатурку с эф фектом старения, а к традиционной голубой мозаике для чаши бассейна добавили бордовую и золотую. От этого подсвеченный бассейн по вечерам сказочно мерцает».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости