На вес золота

квартира площадью 140 м2

Дата публикации: 26.09.2011

Фото: Алексей Князев

Текст: Ольга Вологдина

Автор проекта: Людмила Ефремова

Журнал: N7 (162) 2011

Чтобы интерьер в классическом стиле выглядел по-дворцовому роскошно, в убранстве помещений архитектор Людмила Ефремова щедро использовала золото. Золотом здесь покрыты не только мебель, но и стены и потолки

У каждого заказчика есть свой образ дома, очень личный и индивидуальный. Интерьер, который нравится всем, хорош для отеля, но никак не для частного жилья. Самое важное, что может сделать архитектор, - облечь любую мечту в свой образ и форму... Благодаря разнообразию постоянно развивающихся технологий, всевозможным материалам, обилию мебели самых разных стилей и направлений сегодня удается воплотить любые, даже самые невообразимые пожелания заказчика. Еще 10, 20 лет назад такое было невозможно. Не было материальной базы, да и предпочтения клиентов были иными. В наше время реализовать мечту о семейном дворце, где все сделано под конкретного человека, намного проще. Хозяева этой московской квартиры с самого начала были настроены только на классический стиль. Неудивительно, что, когда они обратились к архитектору Людмиле Ефремовой с просьбой поработать над оформлением, в первую очередь возник образ статусной, солидной классики, и в итоге давнишняя мечта заказчиков начала обретать реальные черты.

Пышное убранство - отличительная особенность любого дворцового интерьера. Поэтому архитектор наполнила квартиру элементами роскоши, которые, собственно, и транслируют ведущую тему. Прихожая-холл и гостиная особенно торжественны: мраморный пол с наборной розеткой, паркет из нескольких пород дерева, мраморные пилястры, подсвеченные золочеными бра, кессонированный потолок с золотой лепниной и хрустальной люстрой в холле, золоченая роспись в гостиной, прототипом которой стали фрески венецианского палаццо Дандоло. В декоре мебели тоже много позолоченных элементов. Обильное использование золотого цвета должно вызывать ассоциации с дворцовыми интерьерами, к которым питает пристрастие хозяин дома. В духе дворцовых апартаментов выполнена и спальня: на стенах - обои с классическим цветочным рисунком в имперской красно-золотой гамме. Рядом со спальней находится просторная, залитая светом ванная комната. Это, пожалуй, самое шикарное помещение в доме. Стены и пол покрыты мраморными слэбами с красивым природным рисунком. Из того же мрамора - Emperador Dark - сделана и столешница, в которую вмонтированы две раковины. Темный монолит камня разрывают зеркальная полоса, идущая по всей длине стен, и потолок, плотно задекорированный золоченой росписью.

Автор проекта Людмила Ефремова:
«Этот интерьер я создавала для семьи из трех человек. Ведущей темой стал классический стиль с элементами дворцовой архитектуры, столь любимой заказчиками. В каждом помещении есть свои, неповторимые элементы и особое настроение, но объединяет их золотой цвет, повсеместно присутствующий в интерьере квартиры»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения