Начало

московская квартира площадью 249 м2

Дата публикации: 11.07.2011

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Ольга Ильинская

Автор проекта: Анна Осипова, Елена Лукинская, Павел Добрушкин

Журнал: N4 (159) 2011

Квартира для молодоженов - ответственная тема. И для заказчиков, и для авторов проекта. Первая квартира… Она самая главная, сколько бы ни было потом

Эта квартира в одном из современных жилых комплексов Москвы в плане напоминает полураск­­ры­­тый веер. Закругленные внешняя и внутренняя стены (широкий и узкий края «веера») - это фасады с окнами, а две прямые стены формируют боковые, то есть внутренние, границы пространства. В квартире глубокий фронт, поэтому авторы проекта продумали планировку так, чтобы естественный свет «распределить» на жилые помещения - общественную и приватную зоны, а служебные (прихожие, ванные, гардеробные, хозкомнату) разместить там, где естественного света нет или его крайне мало. Получилась динамичная планировка, где жилые помещения максимально разведены по сторонам, поэтому домашний досуг можно строить с большой степенью свободы.

Интерьер квартиры решен в облегченной версии ар-деко, с включениями элементов разных классических стилей. Светлые легкие пространства с налетом спокойной буржуазности, сдержанный декор, четкие линии мебели, элегантные светильники, натуральные материалы - дерево, кожа, стекло, приятные на ощупь фактуры тканей (алькантара, шелк, бархат). Подобный микс органичен именно для современной респектабельной классики.

Свободные стилевые рамки позволили включить в интерьер предметы из различных эпох и стилей. В прихожей посетителя встречает авангардное зеркало в стеклянной необарочной раме знаменитой венецианской фабрики FIAM ITALIA. В гостиной вдоль окон симмет­рично расставлены две витрины молочного цвета в стиле прованс, а между ними - встроенный диванчик под окном - для приятного отдыха с чашечкой кофе. Это любимое место хозяйки. Здесь же, в гостиной, диван черничного цвета и графитовые кресла в стиле 1960-х. Кое-где присутствуют едва уловимые ноты этники (заслуга хозяев дома, которые со всех уголков света привозят полюбившиеся предметы).

Анна Осипова:
«Заказчики - молодые успешные люди, много путешествуют, и свое первое семейное жилье им хотелось устроить так, чтобы дом напоминал об увиденном в разных концах света. Поэтому в интерьере чувствуются и современная классика, и черты французского прованса, и викторианская Англия, и колониальные мотивы»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости