Начнем с главного

Архитектор Ольга Фрейман о том, с чего начать новый интерьер

Дата публикации: 22.10.2012

Фото: Дмитрий Лившиц, Сергей Лоргус, Сергей Ананьев

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: Декор N7 (173) 2012

С чего начать новый интерьер? Чем хороша эклектика? Какие типы роскоши сегодня актуальны? На наши вопросы отвечает архитектор Ольга Фрейман

«Не бойтесь частностей: иногда из них вырастает концепция. В моей практике такое случалось. Так, сегодня сложно представить, глядя на парадный интерьер этой московской квартиры, что он появился благодаря... обоям фабрики ZUBER. (Правда, обои не обычные, а настоящий шедевр ручной работы.) ХОЗЯИН САМ ВЫБРАЛ ЭТИ ОБОИ - зеленые с золотистым отливом. Такое цветовое сочетание стало главным в интерьере. Оттенки лилового мы ввели сюда намеренно: это идеальный дополнительный оттенок для травяного зеленого. Для интерьера в целом характерны эксклюзивность, рукотворность и нарочитая «византийская» роскошь; и в декоре обоев, с которых он начался, все это тоже есть. Получается, частность не была частностью, а был скорее своеобразный план будущего интерьера.

СЕГОДНЯ ВОСТРЕБОВАН И ДРУГОЙ ТИП РОСКОШИ - ненарочитой, сдержанной. Если вам импонирует некоторая сухость интерьерных форм (например, конструктивизм, минимализм), советую компенсировать ее яркими природными материалами - ониксом, благородными породами дерева. Так, в ванной комнате на одном своем объекте в Подмосковье мы вертикально поставили слэбы из зеленого оникса, а на полу из тикового дерева поместили две бочки из оникса с зелеными и коричневыми прожилками. Мягкий рисунок камня удачно контрастирует с брутальными конструкциями перекрытий.

НЕНАРОЧИТОСТЬ, НЕНАВЯЗЧИВОСТЬ особенно важны, когда мы выбираем стиль шале. Дело в том, что он априори содержит в себе некоторые «нарочитые» детали - охотничьи трофеи, люстры из рогов... Я советую не педалировать эти темы. Если люстра из рогов, то пусть будет одна, не больше. Введите элементы стиля прованс - состаренное дерево палитры экрю, ковку. Загородный дом в стиле шале (один из наших проектов) очень украсила лестница с кованым ограждением. Вообще, надо использовать то обстоятельство, что ВЕДУЩИЙ МЕТОД СЕЙЧАС - ЭКЛЕКТИКА. Если стиль шале и прованс стилистически близки, то неоклассика с гламуром, как кажется, не имеет ничего общего. Однако современная гламурная люстра с нитями хрусталя может оживить чопорный симметричный интерьер. Мы попробовали!»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь