Накрыли!

Идеальные столовые

Дата публикации: 20.05.2000

Фото: Сергей Моргунов

Ведущий рубрики: Алексей Устинов

Стилист: Светлана Кобракова

Журнал: N3 (125) 2008

Подход к столу - дело особое. То, как накрыть стол, имеет значение. Но какой именно у вас стол - вопрос не менее, а скорее даже более важный. Стол - это центр. И центр этот должен быть прекрасен и соответствовать вам по духу вне зависимости от стиля. Он все о вас говорит. Как говорить о вас правильно - в нашем обзоре

Как замечательны эти английские фильмы с воспроизведенными в точности интерьерами, с обоями Уильяма Морриса, с огромными гостиными, длиннейшими обеденными столами!.. Прямо загляденье. А все отчего? Не только оттого, что стол длинный, но и оттого, что он замечательно накрыт. А хорошо можно накрыть только хороший стол. И классический прием можно устроить тоже только при этом условии. Истинное пристрастие к классике, как любовь к опере, должно проявляться со временем. Это понятие статусное. Так как же тогда правильно подойти к столу-то?

Подход к столу прежде всего, естественно, определяется вашими пристрастиями. Не к еде, конечно. А к стилю жизни и к дизайну столовой. Длинные классические столы - вещь, между прочим, не так часто встречающаяся. Оно и понятно: для настоящих ценителей. Если вам близка классика, но, так сказать, более камерная, советуем обратить внимание на технику обработки дерева, инкрустацию (деревом, слоновой костью или металлом - здесь есть что порассматривать) или на роспись - определитесь, что вам ближе. Потому что столы классические лучше выбирать надолго. Как правило, они - произведения искусства.

Очень выгодно выглядит сегодня классика в интерьерах минималистских, с какими-нибудь специально и по-правильному обшарпанными стенами или стенами из старого кирпича и еще с простым по стилю светильником над столом. Так вы с легкостью можете подчеркнуть великолепие вашего стола. В подобной же окружающей обстановке будут хорошо смотреться и минималистские столы. Они могут быть из тех же материалов, но выполнены более лаконично, с только прямыми линиями и без всякой резьбы. Это уже будет, конечно, не прием по посольскому протоколу, а скорее вечеринка с друзьями, у которых, так же как и у вас, темп жизни очень быстрый. Но про это тоже кино снимают. Не менее шедевральное.

Дадим еще один совет: не все столы стоит накрывать. Речь про скатерти. Столов существует целая бесконечность, и некоторые из них имеет смысл поразглядывать очень подробно. Присмотритесь к деталям. К ножкам (которые могут быть видны под стеклянной столешницей). К поверхности столешницы (в камень может быть вмонтирована мозаика или драгоценная крошка). Присмотритесь к своему будущему столу с позиций искусствоведа: гости должны оценить не только вкус блюд, но и ваш особенный вкус при оформлении интерьера. Так что танцевать в любом случае от стола!

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения