Наполеон и другие

двухэтажный дом

Дата публикации: 11.11.2011

Фото: Михаил Степанов

Текст: Юлия Сахарова

Автор проекта: Татьяна Щербакова

Журнал: Декор N8 (163) 2011

У каждой вещи в этом доме - от столика до люстры - своя интересная история. Все это - редкие антикварные вещи, а интерьер - под стать им

Дом двухэтажный, на первом этаже по традиции находятся парадные помещения, на втором - приватные. Комнаты на первом этаже расположены в соответствии с принципом круговой планировки; пространства гостиной, столовой и кухни, разделенные широкими проемами, перетекают одно в другое. Благодаря тому, что планировка открытая (прием, изобретенный Фрэнком Ллойдом Райтом в 50-х годах ХХ века), классический интерьер с колоннами, гипсовой лепниной, лебедями и головами кариатид смотрится весьма современно. «Этот эффект усиливает современная живопись - яркая, сочная, - рассказывает автор проекта дизайнер Татьяна Щербакова. - Мы намеренно создали такой контраст. Благодаря ему выигрывают и современная живопись, и старинные мебель и аксессуары». Так, на лаковом шкафчике в стиле Наполеона III (с мозаикой из поделочных камней и золочеными бронзовыми накладками) - натюрморт с букетом цветов. А роскошная золоченая рама идеально соответствует классическому стилю гостиной. Шкафчик был изготовлен во Франции во второй половине ХIХ века, когда в моду вошла мебель из грушевого дерева, отделанного черным лаком с золочением и инкрустацией. «На шкафчике в центре - часы времен египетских походов Наполеона I - в виде верблюда с погонщиком, - рассказывает Татьяна, - а по сторонам - две статуэтки Севрской мануфактуры в технике бисквит (неглазурованный фарфор, который особенно ценится у знатоков)».

Во время египетских походов Наполеона в дизайне мебели и аксессуаров появились и львиные головы, и кариатиды в характерных египетских головных уборах, подобные тем, что украшают подлокотники дивана в большой гостиной. В группе с диваном разместился стол из красного дерева с подстольем в виде лебедей. Такими группами было принято расставлять мебель в русских усадьбах. По мебели в стиле русский ампир в этом доме можно изучать историю искусства. В обеденной зале собрана великолепная столовая группа - стол из красного дерева и кресла из тополиного капа. В углу - шкаф с архитектурными пропорциями здания. «В те годы мастера владели секретом особой обработки дерева, - объясняет дизайнер. - Им был известен состав, благодаря которому текстура дерева выглядела более глубокой и словно светилась изнутри». Перед кабинетом хозяина разместили малую гостиную. Здесь тоже много замечательных старинных вещей. Настоящая жемчужина стиля ампир - чайный столик с лебедями под мраморной столешницей. Это работа русских мастеров.

Интересных вещей здесь много. Есть и «недремлющий брегет», как у Евгения Онегина, за тем только исключением, что часы знаменитой марки Breguet у Онегина были карманные, а в этом доме - каминные. Есть уникальные парные жирандоли русской работы (настольные светильники) из рубинового стекла и хрусталя - большая редкость. (Это и понятно: вещь хрупкая.) Много предметов из наборного дерева работы русских мастеров. Все вещи в этом доме функционируют, а не служат «музейными редкостями». Более того, к ним относятся здесь творчески. Например, подстолье умывальника в одной из ванных комнат переделали из старинного туалетного столика красного дерева. Есть в этом доме и современные предметы мебели: на первом этаже это кухня, на втором - кровати в спальне хозяев и в детских. По стилю это современная интерпретация классики, отчего этот интерьер приобретает особый шарм.

Автор проекта Татьяна Щербакова:
«Хозяева уже многие годы коллекционируют антиквариат. В какой-то момент растущая коллекция редкостей потребовала нового дома, более просторного. Решено было делать интерьер в классическом стиле»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер