Неба глоток

Синий цвет в интерьерах и тканях

Дата публикации: 21.09.2000

Журнал: Декор N7 (118) 2007

С древних времен люди стремятся познать вечность и раскрыть тайну Вселенной. Манящая синева неба и бирюза морских глубин особенно волнуют наше воображение. Так уж вышло, что наша вечность окрашена в синий цвет, цвет спокойствия и умиротворения. Поэтому, чтобы снять душевное напряжение и усталость, в интерьере необходимо использовать оттенки синего

Синий имеет множество оттенков - от холодного бирюзового, почти зеленого, до теплого розовато-лилового. Каждый из них привносит в интерьер свое, особое настроение, что необходимо учитывать. Серовато-синие оттенки действуют умиротворяюще и даже вызывают легкую меланхолию, поэтому они уместны в оформлении интерьера спальни - самой тихой части дома. Очень романтично будет выглядеть спальня, кровать в которой застелена матовым синим шелком и завалена подушками всех оттенков и сочетаний синего, а окно задрапировано полупрозрачной органзой. Полосатый шелк и глубокий синий бархат придадут гостиной элегантный вид, а клетчатая домотканая материя добавит немного стиля кантри. Классическое сочетание синего с белым вносит в интерьер ассоциации, связанные с загородными домиками с видом на море.

Учитывая, что синий цвет относится к холодной гамме, его холодность необходимо смягчать. Для этого используют ткани теплых тонов. Так, голубые кресла будут выглядеть элегантно рядом с персиковыми гардинами из тафты, а диван станет роскошнее, если небесно-синий шелк обивки украсит золотой орнамент. Красные пионы, распускающиеся на лазоревых обоях, придадут интерьеру выразительность, а желтые ирисы добавят свежести. Детская комната станет более веселой, если в ней повесить шторы цвета яркой небесной лазури, а пол застелить ковром с рисунком в желто-красных тонах. Психологи считают, что синий - цвет динамики, которая пробуждается при его сочетании с розовым, светло-зеленым и оранжевым. Поэтому замечательно будут смотреться бледно-розовые обои с голубым рисунком на них или полог с зеленоватым отливом над кроваткой. Синий цвет хорошо комбинируется с деревом, поэтому пуф на резных ножках из ореха или дуба будет неотразим в бирюзовом атласе, а подлокотники дивана или кресла можно и вовсе не задрапировывать тканью. Так что дерзайте - настало время лазоревой гармонии.

Ткани и обои предоставлены "Галереей Арбен", "Галереей Neuhaus", салонами DeLUXE, Lege Alto, дизайн-ателье "Декор К"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения