Нелишнее

Архитектор Иван Коржев–Чувелёв о дорогом антиквариате в интерьере

Дата публикации: 15.09.2011

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Фото: - © «Арт–бюро ХХI»

Журнал: Декор N6 (161) 2011

Создавая интерьер в духе определенной исторической эпохи, без дорогого антиквариата не обойтись, считает архитектор Иван Коржев-Чувелев. А слово «перебор» он предлагает вообще запретить

Рассказывает Иван Коржев-Чувелев: «Если вы решили создать достойную оправу для своей коллекции антикварной мебели, скульптуры, картин, ваз, не бойтесь высокой «плотности» интерьера. Как правило, интерьер в историческом стиле - плотный, насыщенный.

Принимайте нестандартные решения. Так, ЭТУ КУХНЮ ИЗ ОРЕХА С РЕЗЬБОЙ И ИНКРУСТАЦИЕЙ МЫ СОБРАЛИ ИЗ ФРАНЦУЗСКИХ АНТИКВАРНЫХ ШКАФОВ, буфетов, комодов в стиле «болонь». Дверные проемы украшены порталами с резьбой - тоже старинными французскими, в стиле «болонь». В этой же насыщенной ореховой гамме - пол (слэбы из натурального мрамора). Роскошь можно оттенять и усиливать роскошью - попробуйте.

Создавайте помещения на разные темы в рамках одной общей темы. Мы, например, сделали в доме заказчика «китайскую» комнату, потому что общая тема была - «Французская вилла». В XIX ВЕКЕ ВО ФРАНЦИИ ШИНУАЗРИ БЫЛ В БОЛЬШОЙ МОДЕ, престижно было иметь свой «китайский павильон». Чего только нет в этой комнате! Там уместилась, наверное, половина китайской коллекции хозяина: мебель, гравюры, скульптуры. Чтобы несколько «разбить» пестроту и густоту, мы две стены обтянули узорчатой красной тканью, а две - однотонной бежевой. Это упорядочило пространство. Можно и три стены обтянуть одной тканью, а одну - другой.

Потолочный плафон в двусветном пространстве гостиной необязательно расписывать. Можно декорировать его картинами. Мы, например, поместили там коллекцию из шести картин Антонио Гуарди «Восхождение на Голгофу». Живопись такого уровня требует достойного обрамления, и мы использовали золоченую лепнину и травление по стеклу».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения