Несложная квартира белыми стихами

московская квартира Нина Прудникова, Михаил Ефремов, Петр Козейкин, Бранко Иванкович, Татьяна Розенфельд

Дата публикации: 10.10.2000

Текст: Оксана Кашенко

Фото: Кирилл Овчинников

Автор проекта: Нина Прудникова, Петр Козейкин, Михаил Ефремов, Бранко Иванкович, Татьяна Розенфельд, Ирины Мариневич

Журнал: N8 (97) 2005

Нина Прудникова, создавшая этот интерьер, говорит, что работать над этой квартирой было совсем не сложно... Когда сюда попадаешь, действительно ловишь себя на мысли, что здесь ничего сложного нет. Все просто и как-то по-французски уютно. Квартира в Москве, а ощущаешь себя в ней, будто за окном Париж. И все так легко, светло и элегантно Единственная сложность, с которой столкнулась Нина Прудникова при работе над этим объектом, - планировочное решение. Дело в том, что квартира занимает мансардный этаж. Часть помещений, таким образом, имеет наклонные стены, которые диктуют свои условия расстановки мебели. Квартира небольшая - 160 квадратных метров, на которых нужно было разместить гостиную, спальню, две детские, кабинет, кухню, прихожую, гардеробную, постирочную и два санузла. И не просто разместить, а создать при этом ощущение просторности.

Архитектора и декоратора Нину Прудникову эти исходные не смутили. Она придумала сразу два способа решения задачи и применила оба. Первый способ - архитектурный: разместить комнаты по анфиладному принципу, сэкономив на большом холле, с одной стороны, и создав ощущение бесконечных переходов из комнаты в комнату - с другой. Самым показательным примером этой планировки стало появление с двух сторон от гостиной одинаковых по размеру и цветовой гамме комнат - кухни и кабинета, которые как бы отражают друг друга, умножая при этом пространство. Второй способ решения задачи - декораторский: зрительно увеличить площадь, скрыв все шкафы в стенах и спрятав их за буазери. Стеновые панели здесь есть почти в каждой комнате, по всей квартире. И никому даже в голову не приходит, что за ними скрываются шкафы самого разного назначения. Эта идея и архитектору и заказчице так пришлась по душе, что буазери со скрытыми за ними шкафами появились даже на лестничной клетке.

В остальном, по словам самой Нины Прудниковой, квартира сложности не представляла никакой. Заказчица сразу определила ее как светлую, легкую, белую и четко выразила ее назначение: быть парадной квартирой для приемов, жить в которой постоянно пока не собираются, намереваясь пользоваться ею время от времени (заказчики живут за городом). Архитектор говорит об этом так: "Белый интерьер - это всегда удачный ход. Потому что все белое очень легко компонуется. И если ты хочешь создать эффект нарядного праздничного интерьера, нужно просто сделать его белым. На всех западных мебельных выставках так и делают, когда хотят выделиться из общего ряда, привлечь внимание и одновременно расположить к себе человека: наряжают диваны в белые обивки и фон тоже делают белым. Причем белый или бежевый - уже не так важно, это нюансы, которые зависят больше от стиля". Как просто, оказывается, объясняется секрет нарядности и привлекательности квартиры.

И если со светлыми тонами проблем почти не было, за исключением того, что Нина Прудникова предпочитает делать не белые, а коричневые интерьеры, то с аксессуарами они возникли практически сразу, как только заказчица сказала, что их должно быть крайне мало.

Нина с любовью выбирает каждую безделушку, каждую штучку. Впрочем, договорились о том, что несколько вещей все же будет: вазы, посуда, картины. Так, чтобы немного, но по существу. И здесь уже декоратору дали полную волю подбирать эти предметы со всем тщанием, на которое она способна. Она отправилась на Антикварный салон в ЦДХ. Сама Нина рассказывает: "С чувством, с толком, с расстановкой подобрали четыре картины: голландский натюрморт, немецкий пейзаж и еще две картины для кабинета. А также графику, акварели (я их оформила в один блок), бронзовую скульптуру, большую вазу в восточном стиле для гостиной и несколько мелких вещиц. Получилось, по-моему, хорошо..." Там же был куплен и очень большой сундук из Канады, от которого заказчица осталась в полном восторге.

Впрочем, кроме белого цвета стен и весьма ограниченного количества безделушек в квартире есть и еще одно необычное для Нины Прудниковой решение: пол в прихожей, кухне и гостиной - это сплошной ковер из популярной английской плитки. Терракотовой с бежевыми вставками. Традиционно ее применяют только для влажных зон и прихожей. В данном случае в гостиной плитка появилась по желанию заказчицы, которая решила таким образом убить двух зайцев: не создавать для своих гостей проблем с переобуванием и максимально упростить уход за полом. Декоратор и это пожелание обратила во благо: нарочно выбрала такой насыщенный цвет плитки и незамысловатый декор, чтобы большое цветовое пятно (все остальное ведь светленькое) визуально держало пространство, а простенький бежевый рисунок одновременно и не давал глазу скучать, и вторил цвету стен и мебели. В общем, как всегда у Прудниковой, "ничего сложного здесь нет". А что выглядит потрясающе, так это все цвет, свет и удачная планировка.

Нина Прудникова:

"Работа над этим интерьером не представляла особой сложности. Поскольку решили, что квартира будет белой, все остальное компоновалось друг с другом довольно легко. Единственная сложность заключалась в планировке."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости