Ничего лишнего

квартира площадью 500 м2

Дата публикации: 17.01.2011

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Владимир Шутафедов

Автор проекта: Алена Ермилова

Журнал: N10 (154) 2010

Для молодой семьи дизайнер Алена Ермилова оформила городские апартаменты площадью, сопоставимой, пожалуй, с вместительным загородным домом

Когда дизайнер Алена Ермилова приступила к обустройству 500 квадратных метров квартиры, за спиной у нее уже был один выполненный полномасштабный объект для этого заказчика. Как признается сама Алена, это серьезно облегчило работу над проектом: период взаимного недоверия, притирки - все это осталось в прошлом. И все же самым сложным моментом стал именно этап проектирования. Стандартная застройка, этаж, разбитый на четыре небольшие квартиры со всеми вытекающими последствиями - вентиляционными шахтами, довольно низкими потолками и т.д. В какой-то момент заказчик даже засомневался, надо ли пытаться сделать из этого объекта что-нибудь стоящее. Посмотрев и обсудив все детали, Алена пришла к выводу, что необходимо объединить площади всех четырех квартир, расположенных на этаже. А чтобы избежать появления проходных комнат, пришлось задействовать даже общий холл. В результате перепланировки появилось единое гармонично организованное пространство, в котором нет ни одного незадействованного участка.

Квартира условно разделена на два крыла. Левое - семейное пространство. Оно вмещает спальню хозяев, из которой можно попасть в большую гардеробную, ванную комнату и на балкон. Рядом - детская спальня и детская ванная комната. От гостиной приватные покои отделяет просторный холл, оснащенный гардеробной для верхней одежды. Сама гостиная находится в центре квартиры и визуально делится на три явно выраженные зоны - кухонную, обеденную и зону отдыха возле домашнего кинотеатра. Из кухонной и обеденной зон есть выход на большой балкон с потрясающим видом на Японское море (квартира находится во Владивостоке). Рядом с гостиной расположена игровая для детей. Правое крыло предназначено для работы, досуга и приема гостей. Его центром стал каминный зал, где можно посидеть с друзьями или провести переговоры с партнерами, не мешая повседневной жизни семьи. Тут же, за дверью, рабочий кабинет, а за полупрозрачной перегородкой - небольшой холл, из которого можно попасть в гостевую спальню (также оборудованную гардеробной), гостевой санузел и тренажерный зал с сауной. Помимо всего прочего, и левое, и правое крыло дизайнер объединила коридором, из которого есть выходы в каждый из холлов.

С самого начала интерьер создавался как комфортное, современное и самодостаточное пространство. Никаких лишних вещей, ничто не должно было раздражать глаз и выбиваться из общей стилистики. Здесь с одинаковой эффективностью можно отдыхать и вести активную повседневную жизнь. Это целиком и полностью интерьер для своих хозяев, функциональный и эстетически выверенный. Выбор отделочных материалов и декоративных решений во многом подчинился все той же функциональности. Все в этом доме удобно, все на своем месте.

Алена Ермилова:
«Заказчики - молодая семья. Они много путешествуют, обладают тонким вкусом и, главное, умеют доверять. Одним словом - мечта дизайнера. Другое дело - сама квартира. Мне пришлось достаточно повоевать с ней, но результат превзошел все ожидания»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва