Нина Прудникова

дом архитектора Нины Прудниковой Нина Прудникова

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Евгений Лучин

Материал подготовил: Дмитрий Копылов

Автор проекта: Нина Прудникова

Журнал: N10 (55) 2001

Вечерами из окон маленького домика стекает в вечернюю прохладу ухоженного сада ласковый домашний свет. Свет спокойствия и гармонии, созданных талантливым человеком Нина Прудникова, известный московский архитектор, еще и радушная, гостеприимная хозяйка. Она всегда готова принять друзей в своем небольшом домике в восьмидесяти километрах от столицы (как правило, расстояние никого не пугает). Дом был построен около тридцати лет назад, когда Нина была еще студенткой архитектурного института, выглядит он очень современным, элегантным, скромным и полным внутреннего достоинства.

- Строила я его в "период застоя и приписок", когда все "было нельзя". Нельзя было возводить второй этаж, нельзя было превышать установленный размер дома, запрещалось класть печи.
Какой смысл перечислять? Ничего нельзя было делать, абсолютно нельзя было достать хорошие строительные материалы. Главное было не в этом - все равно люди строили дома. Оставались, правда, неосуществленные желания, самым заветным из которых, наверное, была мечта - уйти от "унылого стандарта". Сделать что-то пусть скромное, но несколько отличающееся, по тем временам, от типовой безликости, хотя бы и на восьми "сотках".

Я хотела сделать дом, насквозь пронизанный солнцем. Так появились большие вертикальные окна на главном фасаде и горизонтально-протяженные - на боковых. Чтобы дом смотрелся компактнее и уютнее, решилась если не на революционный, то достаточно дерзкий для того времени шаг - "развернула" крышу относительно главного входа.
Совмещенная гостиная и кухня. Сейчас это считается почти нормой, а тогда это решение вызвало недоумение и немалое удивление даже у весьма "прогрессивных" архитекторов. Наличие нераспространенного в ту пору "раздаточного" окна из кухни в гостиную тоже смущало некоторых знакомых, которые ехидно сравнивали его с антуражем общественной столовой. А мне, как хозяйке, это решение кажется весьма конструктивным.

Лестницу, ведущую в спальню на второй этаж, в силу ее оригинальности и простоты исполнения, взяли на вооружение по меньшей мере пять или шесть соседей. Я была только рада, так как всегда хотела, чтобы окружающие меня люди жили счастливо, уютно и красиво. Стыдно признаться, но я абсолютно не вписываюсь в образ дачницы, на которую я внешне пытаюсь походить.
В моем саду не увидишь грядок с овощами. Просто не остается времени и возможности этим заниматься. Но зато у меня есть мои любимые старые деревья, в тени которых так уютно отдохнуть.

В доме Нины Прудниковой есть и то, к чему мы все стремимся, но что не всегда и не у всех получается - атмосфера спокойствия истинно счастливого человека. Оно чувствуется во всем - цветовой гамме дома (оливковый в сочетании с белым), неброской зелени умело подобранных невысоких многолетних растений, лиственницах, березах, елках, по веткам которых прыгают красавицы белки. Во множестве стильных и оригинальных деталей - будь то кресло, светильники, старый мольберт, обмазанные глиной бутылки или "врытый" в землю очаг, выложенный светлым диким камнем.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости