Нити по ветру

Бахрома снова в моде

Дата публикации: 16.01.2000

Ведущая рубрики: Карина Чумакова

Журнал: N10 (121) 2007

Бахрома появилась в статусе модного тренда на подиумах и мебельных выставках практически одновременно. Абажуры и сумки, кресла и бриллиантовые кулоны окаймлены нитями бахромы. Словом, если у вас в доме (и гардеробе) еще нет подобных вещей, то самое время их завести

Бахрома - одна из древнейших отделок, украшавшая еще одежды шумеров и ассирийцев, - вызывает массу ассоциаций у любого человека с маломальским культурным багажом. И при этом у каждого свои. Для кого-то в свободно развивающихся нитях видятся аллюзии на стиль богемных 60-х, кто-то вспоминает кожаные куртки ковбоев Дикого Запада, а кому-то в россыпях золотых шнуров мерещится бахрома с эполетов французских гренадеров.

Слово "бахрома" пришло в наш язык из турецкого, в котором понятием "махрама" обозначались большие платки и скатерти. И пришло оно, собственно, вместе с самими платками и скатертями, в изобилии появившимися в России после турецких кампаний русской армии. Кстати, в слове "бахрома" легко улавливается связь с "макраме" - плетением, целиком состоящим из узелков и разнообразных бахром.

Но бахрому ни в коем случае нельзя считать элементом, перекочевавшим в мебельный декор с модных подиумов. Шелковой бахромой и позументами любили украшать кресла и диваны в эпоху бидермайера, в викторианской Англии из нее делали подзоры для кабинетных фортепиано и пуфиков, а в 50-е годы XX века в гостиных лучших московских домов обязательно были "восточные" скатерти с бахромой. Если они сохранились в вашей семье, достаньте их с антресолей - и будьте в тренде.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости