Ночь в Италии

Дизайнеры Леонардо дай Нелли и Марциея Фортуция о моде, о шике, о черном цвете

Дата публикации: 16.03.2009

Фото: Ольга Короткова, - из архивов Cattelan Italia Noir

Интервью подготовила: Ольга Короткова

Журнал: N10 (132) 2008

На последней миланской выставке iSaloni в апреле 2008 года всемирно известная фабрика Cattelan Italia представила новое направление - коллекцию Noir. Мы сидим на стенде с создателями коллекции дизайнерами Леонардо дай Нелли и Марцией Фортуция и разговариваем о моде, о шике, о черном цвете

SALON: Как бы вы охарактеризовали Noir?

Марция Фортуция: Около двух лет назад нам с мужем захотелось придумать для CATTELAN ITALIA новый стиль. Мы решили, что это должна быть гламурная коллекция, которая может создать в доме принципиально новую, свежую атмосферу. Она может подойти как для молодых пар, так и для не очень молодых, солидных людей. Для Италии и для всего мира. Большинство домов в Европе или давно сложились, за несколько поколений, или созданы молодыми людьми из суперсовременных дизайнерских вещей. Мы предлагаем принципиально иной подход. Noir сочетает в себе изящество и роскошь, присущие классическим стилям, и современный подход (в плане модных материалов, отделок, декоративности). Мы постарались использовать в коллекции как можно больше ручной работы - это придает вещам еще больше лоска, еще больше исключительности.

S: А как, кстати, вы понимаете роскошь?

М.Ф.: Вещь относится к сфере роскоши, когда при ее восприятии задействованы все пять чувств… Не только красота, которую мы видим зрением, но и тактильные ощущения, и другие чувства. Если у предмета красивые плавные формы, нежная на ощупь текстура обивки, то, прикасаясь к такой вещи, человек испытывает невероятный комфорт. Очень приятные ощущения. И такие вещи воздействуют на человека уже не просто как мебель, а как нечто большее, скульптура например.

S: В чем, по-вашему, концепция роскоши в интерьере? Так должны выглядеть все помещения или некоторые иначе?

М.Ф.: Необходимо, чтобы был баланс. Никогда не нужно преувеличивать. Например, не надо слишком много мебели. Концепцию роскоши может выразить и пустая комната! Если поместить в ней всего один или несколько по-настоящему роскошных предметов.

S: Не секрет, что часто люди исповедуют философию роскоши не столько для удовлетворения собственных чувств, но в большей степени напоказ, чтобы продемонстрировать свой высокий социальный и финансовый статус. Вы учитывали это, когда продумывали свою коллекцию?

М.Ф.: Я не вижу в этом проблемы. Такой дизайн - да, он не для всех. Он для определенной прослойки общества. Часто случается, что люди заказывают такой интерьер, чтобы в том числе продемонстрировать и принадлежность к статусу, это так. При этом одно не исключает другого.

S: Как вы определите стиль коллекции?

Леонардо дай Нелли: Это новая классика. Не барокко, не эклектика, а новая классика. Точнее всего звучит.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь