Новая волна

Почти через полвека после изобретения DuPont™ Corian® неожиданно стал самым востребованным дизайнерским материалом. Почему это произошло, рассказывает известный итальянский дизайнер Франческо Луккезе - автор коллекции из кориана, выпущенной российской компанией "Респект".

Дата публикации: 13.08.2003

Материалы подготовила: Лилия Гельман

Журнал: N5 (72) 2003

Почти через полвека после изобретения DuPont™ Corian® неожиданно стал самым востребованным дизайнерским материалом. Почему это произошло, мы выяснили у Франческо Луккезе, известного итальянского дизайнера и автора коллекции из кориана, выпущенной российской компанией "Респект"Salon: Как Вам кажется, популярность кориана - это веяние моды?



 - Да, возможно, широкое распространение кориана связано в том числе с модой, но мне кажется, главную роль здесь сыграли архитекторы, которые взглянули на этот материал с новой точки зрения. Им удалось показать, насколько он может быть неожиданным: пластичным, легким даже в массивных формах, функциональным и простым в обработке.
Кориан сейчас стал основой для дизайна. Думаю, это и делает его самым интересным синтетическим материалом в данный момент.

S: Что Вас привлекает в кориане?

 - Возможность создавать сложные массивные объекты, которые выглядят так, словно вырезаны из монолита. Именно из желания максимально продемонстрировать это качество кориана родился проект с компанией "Респект".

S: Получилось?

 - Думаю, да. В предложенной нами линии моек объем возник как следствие встречи двух поверхностей: горизонтальной линии резервуара из кориана и вертикальной плоскости из плексигласа. Этот второй прозрачный материал подчеркивает непрерывность изогнутой линии первого.

Замена углубления, которое обычно представляет ванна или раковина, пересечением плоскостей - уже сама по себе идея нетрадиционная.
Кроме того, я отказался от имитации корианом керамики - материала, который чаще всего применяется для изготовления сантехники. Выбор цветовой гаммы подчеркивает синтетическое происхождение материала, поэтому кориан в моей коллекции узнаваем, похож сам на себя.

S: Известный итальянский дизайнер проектирует коллекцию из кориана, которую выпускают русские производители... Явление редкое.

 - Совместный проект с российской компанией "Респект" позволил мне соединить мой интерес к кориану и мое представление о дизайне ванной комнаты. Кроме того, для меня это стало возможностью поработать в международном проекте и еще раз таким образом выразить мою любовь к вашей стране.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь