Новое мифотворчество

первый этаж игрового комплекса "Слава" в Санкт-Петербурге Андрей Шмонькин, Андрей Негодяев Мифологический сюжет в основе концепции интерьера игрового комплекса

Дата публикации: 01.02.2001

Фото: Денис Щигловский, Алексей Бабаев

Текст: Надежда Серебрякова

Автор проекта: Андрей Негодяев, Андрей Шмонькин

Журнал: N5 (50) 2001

Прежде мифы относились лишь к эпическому жанру, а теперь их интерпретации можно проследить и в жанре архитектурном. Один из удачных тому примеров - первый этаж игрового комплекса "Слава" (Санкт-Петербург, пр. Славы, д. 30). Взяв за основу миф о золотом руне, авторы развили тему. В их исполнении знаменитое плавание "Арго" обрело черты не столько героического, сколько романтического путешествия.

В концепции интерьера освещен один из самых драматичных моментов легенды: проход корабля между коварными плавучими скалами Симплегадами.

Теперь самое время перейти к образному ряду. Один из его наиболее эффектных элементов - скошенные конструкции, облицованные красным стеклом. Они и олицетворяют мифические Симплегады. А здесь выступают в роли своеобразных ширм, укрывающих игроков от любопытных глаз.
Киль "Арго", врезавшийся в береговую полосу, превратился в стойку администратора. Голубая плитка на полу символизирует воду, желтая - золотой песок. А между ними узкой полосой извивается кромка прибоя, выполненная в технике флорентийской мозаики художником Юрием Манелисом. Далее героическое путешествие аргонавтов сменяется расслабленным отдыхом на берегу тропического рая. Живописные пальмы выросли на месте несущих конструкций. То здесь, то там видны светильники в виде гигантской осоки. Странные образования, напоминающие то ли огромные кактусы, то ли маленькие баобабы, появляются в самых неожиданных местах (на самом деле в них скрываются вентиляционные диффузоры).

А в дальнем конце зала утомленных путников ждет заветная цель долгого путешествия: голубая лагуна, по глади которой плывет легкая пирога - барная стойка. Явственно звучат тамтамы, а голубая вода лагуны призывно сияет неоновым светом.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва