Новый гедонизм

Эрик Лопез - французский дизайнер и глава компании Appartement a Louer

Дата публикации: 11.03.2003

Фото: Михаил Степанов

Материалы подготовила: Диляра Мурадова

Журнал: N1 (68) 2003

Интерьер переживает очередную экспансию роскоши. В моде - изысканные материалы и сложные фактуры. В центре внимания - вещи от дизайнеров, близких к миру Haute Couture. Это подтвердила последняя выставка Maison&Objet, главной сенсацией которой стала новая коллекция Эрика Лопеза, французского дизайнера и главы компании Appartement a Louer, выполненная из дорогих мехов, серебра и стразов Эрик Лопез не собирался становиться дизайнером. Это получилось случайно. Шесть лет назад он купил старую фабрику и... "просто так, забавы ради" декорировал ее. Новый парижский лофт произвел настоящий фурор: фото интерьеров, украшенных роскошными покрывалами, подушками и коврами, напечатали все влиятельные французские журналы. Решив развить успех, дизайнер создал Appartement a Louer, компанию, специализирующуюся на производстве декоративных объектов.
И уже через несколько лет мода на гедонизм в стиле Эрика Лопеза охватила Европу, Америку и даже некоторые азиатские страны (к сожалению, этих вещей до сих пор нет в России), а уникальные объекты дизайнера стали непременными призерами каждой парижской выставки Maison&Objet.

Пледы, расшитые бисером и стразами, скатерти из тонких, как паутинки, цепочек, лампы из органзы и ковры из жадеита - игра фактур и оттенков выглядит вызывающе роскошно на фоне традиционно прагматичного отношения к интерьерным объектам. В центре внимания Эрика Лопеза - мех (от кролика до шиншиллы, от гладкого до фактурного), перья (их появление в коллекциях дизайнера опередило "перьевой бум" в сфере Haute Couture), перламутр, хрусталь и полудрагоценные камни. Их комбинации определяют фирменный стиль Appartement a Louer.

Свой успех Эрик Лопез объясняет единственным образом: "Моя компания состоит из людей, пришедших из этой области. Мы используем только роскошные материалы. Вещи делаются только вручную. Я думаю, что будущее интерьерной моды связано с Haute Couture".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Парижский стиль в Казани: как дизайнер оформила квартиру для своей семьи

Дизайнер Альбина Мухаметшина с любовью относится к парижским интерьерам и в оформлении своей собственной квартиры отразила присущий им эклектизм, а еще в процессе работы открыла в себе интерес к винтажу и антиквариату.

#Интерьер #Квартиры #Французская классика #Казань

Элегантный интерьер: 7 вещей, чтобы воплотить

Даже самые строгие критики не найдут, к чему тут придраться. Собрали чек-лист для создания эстетского интерьера.

#Где купить

Стеллаж эпохи Каролингов

Концепт новой модели Opinion Ciatti отсылает к просветителю из 9 века нашей эры.

#Новости