Новый московский стиль

квартира общей площадью 400 м2 в Москве

Дата публикации: 01.12.2009

Фото: Надежда Серебрякова

Текст: Анна Самойлова

Автор проекта: Анна Осипова, Елена Лукинская

Журнал: N11 (133) 2008

Интерьер этой квартиры с самого начала задумывался классическим. Именно классика - лучший фон для антикварных предметов искусства и богатого собрания книг из коллекции хозяев

"Классический интерьер по насыщению бывает разным, - говорит Анна Осипова. - В данном случае мы стремились индивидуализировать его, не перегружая деталями". Коллекция предметов для декорирования была уже готова. Заказчик, страстный коллекционер картин и часов, сразу предоставил архитекторам для работы художественные раритеты.

Общая площадь квартиры составляет более 400 квадратных метров. Находится она на 14-м этаже, откуда открывается прекрасный вид на Поклонную гору. Изначально здесь были две квартиры, которые авторы проекта объединили в одну. Надо заметить, что будущий дом был далеко не единственным у заказчиков; тем не менее это был их первый классический интерьер. Неординарность ситуации заключалась в том, что обычно классика является первым осваиваемым стилем для тех, кто впервые создает интерьер. В данном случае получилось наоборот: все остальные дома и квартиры были сделаны в современном ключе. Однако заказчики точно знали, чего они хотят. "Работать с ними было легко,-замечает Анна Осипова, - они четко представляли, что именно должно было получиться в итоге, а это главное. Вариантов планировки было много, но мы довольно быстро разработали тот вариант, который был нужен". В результате квартира оказалась поделена на две части - общественную и приватную с детским блоком. Общественная зона объединяет в себе гостиную, кухню, библиотеку, домашний кинотеатр и кабинет. В хозяйскую часть входят спальня, ванные, постирочная, а также детские комнаты.

Изначально заказчик предъявил очень высокие требования к звуку и качеству изображения домашнего кинотеатра. "Мы хотели сделать не просто домашний кинотеатр, а настоящий профессиональный, - говорит Елена Лукинская, - для чего подобрали уникальный кинопроектор. Поскольку звук здесь очень мощный, у нас была задача не помешать соседям. Наши партнеры разработали определенную систему звукоизоляции по всему периметру комнаты. В результате акустического расчета были выдвинуты жесткие требования к конфигурации и отделке помещения. Весь кинотеатр держится на независимом подвесном каркасе со звукоизоляционным слоем около 20 сантиметров и обшит профильными деревянными и тканевыми панелями. Применение этих отделочных материалов позволяет звуку правильно рассеиваться и отражаться, создавая идеальные условия для прослушивания объемного звука".

Помимо часов и картин хозяева обладают прекрасной коллекцией книг. Поэтому в доме появилось отдельное помещение - библиотека, особенностью которой стали кожаные полы. Сделанные из натуральной кожи и натянутые на специальные панели, они создают в комнате соответствующую атмосферу, аромат. Ведь что может быть естественнее для библиотеки, чем запах кожаного переплета? "Эти полы, конечно же, не терпят каблуков и влажной уборки, - говорит Елена Лукинская, - но в остальном ничем не отличаются от обычных. Со временем кожа немного стирается, но это только добавляет ей шарма".

Особого внимания заслуживают витражи. Они были сделаны по эскизам авторов проекта питерскими мастерами, которые в свое время реставрировали Эрмитаж. В изготовлении витражей было использовано несколько техник: тиффани, спекание, пескоструйный способ нанесения рисунка, сочетание матового и прозрачного стекла... И таких эксклюзивных работ в интерьере немало. Это вполне соответствует стилю жизни заказчиков - сдержанному, но не скучному, богатому, но не напоказ.

Автор проекта Анна Осипова::
"Мы бы назвали стиль этой квартиры московской классикой. Это особый вид интерьера, не показательный и не нарочитый, но сам по себе самодостаточный и выраженный именно как классика. Проект сложился довольно легко, а строительство было как раз "нарочитое", сложное, несмотря на внешнюю простоту интерьера"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер