О дереве, гвоздях и диско

трехуровневый деревянный дом площадью 600 м2 в Подмосковье Жанна Кочурова, Дмитрий Быков, Лев Бураков

Дата публикации: 14.01.2005

Фото: Зинон Разутдинов, Кирилл Овчинников

Интервью подготовила: Ольга Вологдина

Автор проекта: Дмитрий Быков, Жанна Кочурова, Светлана Жук, Лев Бураков

Инсталляция: Дмитрий Гуринович

Проектирование: Сергей Обухов

Фитодизайнер: Игорь Самчик

Журнал: N9 (87) 2004

Архитекторы Дмитрий Быков и Жанна Кочурова остаются минималистами, даже когда имеют дело с деревянной архитектурой. И, как истинные минималисты, последовательно интегрируют хай-тековские мотивы в бревенчатый дом, не забывая при этом экспериментировать с цветом и фактурой. О дереве, гвоздях и диско рассказывают авторы проекта Современная тема в деревянном доме возникла сразу, при первой встрече с заказчиком, человеком молодым, подвижным, энергичным. "Мы поняли, что он готов на эксперимент, - говорит Дмитрий Быков. - Он хочет жить в деревянном доме с современным комфортом. Проектируя дом, мы попытались решить эту задачу, используя приём сочетания традиционных и современных элементов, работали на контрасте фактур и цветов. Оттого интерьер получился смикшированным".

Жанна Кочурова: В определённый момент заказчик понял, что раз уж он строит финский деревянный дом, то с "бревенчатостью" надо будет в некотором смысле побороться, чтобы получить интересный интерьер. Мы ввели в отделку металл, кирпич, стекло. Естественный цвет дерева, от которого было сложно уйти, "гасили" глухой, земляной гаммой, начиная от серого и заканчивая умброй.

Дмитрий Быков: Столовая современная: металлическая стена, стол на "слоновьих" керамических ногах, дизайнерские светильники. И на этом фоне вдруг - очаровательный, лаконичный, но абсолютно традиционный буфет, комод с множеством "аптекарских" ящичков. Это и есть тот самый микст, о котором я говорил вначале. В коридоре расписная мебель соседствует с "анатомическим" гардеробом - кишочки на улицу, что называется.

Ж.К.: Коридор нарочито выкрашен в глухой умбристый цвет. Хотелось добиться эффекта контраста, когда из большого светлого помещения через узкий тёмный перешеек снова попадаешь в огромное светлое пространство. Действует безотказно. Спальня получилась очень мягкой благодаря большому количеству ткани. Окна закрыли плотными портьерами. Изголовье кровати декорировали тканевыми панелями. Здесь мы "выступили" в бордовых тонах.

Д.Б.: Два деревянных этажа стоят на бетонном цоколе. И вот этот цокольный уровень решён по-своему, тут мы с заказчиком начали фантазировать по полной программе. Фиолетовые стены с красными дверями и красным линолеумом, неожиданные сочетания бетонных поверхностей. Придумали санузел в виде уличного туалета. Кинозал сделан в так называемом стиле диско. Бетонный потолок, стены задрапированы тяжёлыми бархатными гардинами. В контрасте с бетонным потолком - белый длинноворсовый ковёр и разного рода мебель, комфортная, мягкая, с большим количеством пледов, а в довершение - висящее на цепи кресло. Заказчик любит современный дизайн, особенно дизайн шестидесятых, поэтому кресла - точные копии дизайнерской мебели того времени. Сам кинотеатр оснащён по последнему слову техники.

Рядом с кинозалом находится комната с аппаратурой, управляющей "интеллектуальной" системой дома (полностью автоматизированы свет и звук). Сейчас мы инсталлируем сюда дискотеку. Уже создан диджеевский стол из сварных конструкций, есть установки для лазерного шоу, дыма и многое другое.

Дмитрий Быков:

"В последнее время наметилась тенденция строить загородные дома из дерева. С одной стороны, это дань традициям, с другой - встаёт проблема: как решить интерьер, чтобы он соответствовал мировосприятию современного человека и был удобным для жизни? Для себя мы решили, что такому интерьеру ближе всего эстетика хай-тека с привкусом ретро".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости