Ода к лилии

двухуровневая квартира в Минске площадью 248 м2

Дата публикации: 22.10.2012

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Анастасия Старова

Автор проекта: Андрей Тумас

Журнал: N7 (173) 2012

Архитектор Андрей Тумас создал интерьер, в котором ведущим декоративным мотивом стал цветок королевской лилии

К работе над проектом двухъярусной квартиры на верхнем этаже жилого дома в Минске Андрей Тумас приступил еще до окончания строительства дома. Это определило особенности планировки верхнего, мансардного этажа, где вместо стен изначально были запроектированы колонны с капителями в виде цветков лилий. На нижнем этаже также появились колонны. Они украшают интерьер и делают пространство более открытым и свободным.

Владельцы квартиры, семейная пара с двумя детьми, хотели, чтобы интерьер выглядел роскошно и празднично. В ответ архитектор предложил ар-деко с элементами фьюжн. В результате стиль созданного им интерьера собрал в себе лучшие черты классики, ар-деко и даже минимализма.

В процессе работы по эскизам архитектора было изготовлено множество декоративных и конструктивных элементов. Одним из них является прозрачная лестница, спускающаяся как некое скульптурное сооружение с верхнего этажа в центр нижнего. Лестница визуально отделяет гостиную и столовую, которые расположены в едином пространстве первого этажа. За столовой, уже отгороженные стеной от общественной зоны, находятся кухня, кабинет хозяина и тренажерный зал.

На мансардном этаже - приватные комнаты, где все создано для комфортного отдыха членов семьи. В доме - три спальни: две детские и родительская, соединенная с гардеробной комнатой и просторной ванной.

Черно-белая гамма с акцентом на черном превалирует в общественной зоне нижнего этажа и во «взрослой» половине верхнего уровня. Это было пожеланием самих хозяев дома. Обе детские комнаты, напротив, решены в мягких, светлых цветах и освещены двумя рядами окон. Отдельного разговора заслуживает работа архитектора по созданию художественного образа интерьера. Это мотив цветка королевской лилии, символа французских королей, который появляется и в декоративной мраморной вставке на полу прихожей, и в капителях колонн, и в рисунке стального декора обеденного стола, и в окантовке ступеней лестницы. По проекту Андрея Тумаса сделан и двухсторонний комод. Одной стороной он выходит в прихожую, а другой - в гостиную. Выполненный из черных полированных панелей с облицовкой черным мрамором и обрамлением из стальных накладок и черного хрусталя, комод является не только функциональным, но и декоративным элементом.

Цвета, подобранные для этого интерьера (белый, серебряный, черный, красный), структурируют пространство и делают его живым и объемным. А комбинации таких материалов, как дерево, металл, стекло, кожа и камень, показывают умение автора сочетать в одном пространстве столь непохожие фактуры.

Автор проекта Андрей Тумас:
«Создавая этот интерьер, я не стремился придумать новый стиль, но в процессе работы многие детали пришлось моделировать самому, и в результате получилось пространство, в котором почти все - авторское ноу-хау»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости