Один на всех

Хозяин этого участка в клубном посёлке под Санкт–Петербургом хотел, чтобы будущий сад был сдержанным, спокойным. Хозяйка же мечтала о буйстве красок. Дизайнерам из ландшафтного бюро «МОХ» удалось и то и другое

Дата публикации: 26.12.2013

Текст: Марина Волкова

Журнал: N10 (187) 2013

Хозяин этого участка в клубном посёлке под Санкт–Петербургом хотел, чтобы будущий сад был сдержанным, спокойным. Хозяйка же мечтала о буйстве красок. Дизайнерам из ландшафтного бюро «МОХ» удалось и то и другое

Этот многоликий сад начинается с парадной зоны, расположенной перед главным домом. Всё здесь устроено так, чтобы акцентировать внимание на необычном особняке с медной крышей и отделанными скандинавской доской фасадами. Траектория движения задана стриженой изгородью из кизильника. Такие мини–стены как бы направляют гостей, подводят их к дому. По сторонам от парадного фасада устроены террасы, украшенные композициями из декоративных кустарников и хвойных.

Неофициальная часть сада находится за домом, и попасть сюда можно по дорожке–лестнице с неравномерными маршами: они разной высоты и ширины, более того, по мере движения дорожка меняет направление. На одном из маршей даже нашлось место для уютной садовой скамейки. Особенно хорошо тут в мае, когда зацветает растущая рядом яблоня. Это одна из самых ярких частей сада: по сторонам от дорожки высажены цветущие попеременно спиреи, чубушники, гортензии, дицентра, герани и флоксы. «Каркасом» композиции снова выбраны хвойные: карликовые ели, горные сосны и можжевельники.

Приватная часть сада тянется от основного дома до гостевого и включает в себя декоративный водоём, большую поляну и поле злаков. Они связаны между собой извилистыми дорожками. Вокруг гостевого дома сделан пышный цветник: одни за другими набирают силу тюльпаны, шалфей, тысячелистник, затем злаки и снова шалфей... За счёт варьирующейся высоты и густоты посадки растений, цветущих в разное время, каждый раз этот уголок смотрится по-новому. И, наконец, за гостевым домом спрятан тайный лес. Этот с виду уголок дикой природы на самом деле рукотворный. В окружении сосен и вереска здесь растут брусника, медуница и лесные герани.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва