Одиссея

аквапарк "Трансвааль-Парк" (Москва) Андрей Романцев, Ирина Пухаева

Дата публикации: 09.12.2001

Фото: Евгений Лучин

Текст: Анна Вергасова

Архитектор: Ирина Пухаева, Андрей Романцев

Журнал: N9 (65) 2002

"Трансвааль-Парк" в московском Ясеневе (Голубинская ул., д. 16) без преувеличения можно назвать архитектурным проектом года. В начале лета открылся самый большой в стране аквапарк. Огромный многофункциональный комплекс (общая площадь более двадцати тысяч квадратных метров) уникален по многим причинам. Но в первую очередь потому, что такие масштабные объекты редко бывают оформлены одним архитектором и в едином стиле. В результате международного тендера концептуальное решение внутренней части аквапарка было поручено московской дизайн-студии "Акант". Большинство аквапарков в мире при проектировании вписываются в "живой", подлинный ландшафт - в этом случае природа оказывается "главным игроком" и самодостаточным связующим элементом.
В "Трансваале" природа заключается в искусственный объем - замкнутое пространство, поэтому исключительно важным условием и для заказчика, и для архитектора было найти емкий глобальный образ, который сделал бы зоны аквапарка единым целым. Архитектор Ирина Пухаева выбрала в качестве такого сквозного мотива мифологему путешествия. Индиана Джонс, Леопольд Блум, ацтекские развалины и римский амфитеатр... Сюжет приключения, преодоления препятствий и священной цели выстраивает связное зрелищное пространство.

Антиномия стихии и цивилизации задана асимметричной зоной фойе: его правая часть, ведущая в роллердром - ночной клуб, залы фитнеса, массажные кабинеты, - абсолютно нейтральна, тогда как левое крыло, за которым расположен сам аквапарк, готовит посетителя к погружению в игровую среду.
Пестрые колонны - этнический элемент, приоткрывающий главную тему интерьера. Абстрактная мозаика из цветной керамики на массивном белом портике как будто изображает трещины, сквозь которые природа "прорывается" внутрь помещения. Архитектура внутренней части комплекса впрямую подражает природе: спиральная лестница напоминает мощную воронку, которая увлекает посетителя на нижние уровни - в зону воды, где аттракционы имитируют и морские волны, и горные реки, и водопады, и тихие заводи.
Среднеазиатские хижины соседствуют здесь с развалинами древнего замка, меловые горы и остов пиратского корабля - с разверстой пастью "Пещеры дракона". Тема путешествия в разных интерпретациях возвращается снова и снова. Естественно, что авторы интерьера не ставили себе задачу точного воспроизведения исторического либо литературного контекста, при таком объеме это было бы и невозможно. Для каждой зоны была найдена деталь, яркий образный элемент, вызывающий длинный ассоциативный ряд. В ирландском ресторане, посвященном дублинской одиссее Леопольда Блума, - это стеклянная крыша, заполненная осколками бутылочного стекла, в боулинге "Храм солнца" - скульптуры и резные колонны из храмов ацтеков, которые, как известно, первыми изобрели игру в мяч.

Так создается архитектурная среда, предназначение которой - несколько часов быть фоном и развлечением для человека плавающего.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости