Осторожно, двери открываются

14 интерьерных решений для прихожей

Дата публикации: 12.12.2008

Ведущая рубрики: Елена Ефремова

Журнал: N8 (130) 2008

Журнал начинается с обложки, бутик - с вывески, ужин в ресторане - с изучения меню, а квартира почти всегда начинается с прихожей. Истина про то, что все имеет начало и конец, не нуждается в комментариях. Вопрос только в том, каким это начало будет и как это повлияет на продолжение

Еще пару столетий назад прихожая даже в богатом доме выполняла чисто утилитарные задачи. Она являла собой небольшое, тесное пространство, где можно было только скинуть пару перепачканных галош и оставить головной убор, пальто, трость или зонт, а затем, взглянув мельком в зеркало, пройти в парадную гостиную. Теперь, когда грязи в городах поубавилось, а галош и вовсе не найти, небольшие прихожие сменились просторными холлами, которые отчасти переняли от гостиных и представительскую роль, и приемы оформления.

Как в начале любого повествования, которое либо предусматривает постепенное развитие сюжета, либо интригует на старте, пространственное и декоративное решения всего интерьера берут начало именно в прихожей и холле. Они либо приглашают недосказанностью и обещаниями проследовать в глубь дома, либо обрушивают на каждого входящего массу впечатлений, демонстрируя все основные художественные приемы, использованные в целом. В классических интерьерах каноны оформления подобных зон уже сложились. Как правило, это просторная светлая зала с изящным декором, которая все же уступает по пышности убранству гостиной.

Коль скоро прихожие и холлы призваны выполнять роль парадных, а иногда и самых парадных пространств дома или квартиры, то стиль ар-деко, возможно, лучший для этого выбор. Присущие ему богатство фактур, насыщенность цветов, массивность форм и вместе с этим изысканность пропорций позволят с самого начала пребывания в интерьере настроиться на торжественный лад, ведь именно стиль ар-деко напоминает о подлинной роскоши и утонченной салонной жизни богемы.

Интерьеры, в оформлении которых активно используются стили с национальным колоритом, эклектичны по сути. И как смешиваются в современном мире народы и культуры, так и в подобных интерьерах видны влияния разных эпох, этнических особенностей и пристрастий. Хотя порой сложно сразу назвать конкретные источники заимствований. Правда, можно довольно точно определить темперамент - или спокойный северный, или пылкий южный.

Существуют негласные правила хорошего тона в оформлении холлов американских таун-хаусов. Это спокойный, но с достоинством интерьер, без кричащих деталей. Светлые стены, классические архитектурные элементы, минимум мебели, желательно уникальной, и несколько шедевров живописи на стенах. Ничего лишнего, но каждая вещь знаковая. Интерьерное решение для тех, кто понимает.

Когда в интерьере необходимо достичь сногсшибательного эффекта, на помощь приходит эклектика с ее способностью удивлять сочетанием несочетаемого. Стили, цвета, фактуры можно смешивать в одном пространстве, добиваясь необходимого визуального коктейля. Чувство меры в этом процессе играет решающую роль. Другое дело, что эту самую меру задает авторское чувство прекрасного. Впрочем, прихожая, возможно, самое подходящее место в доме для подобного самовыражения, чтобы у гостя не возникало иллюзий насчет хозяев.

Архитектор Дмитрий Быков:
Пожалуй, есть несколько правил оформления прихожих, которых я стараюсь придерживаться: они не должны быть маленькими, в их отделке стоит использовать износостойкие материалы, ну и пространства прихожей и гостиной должны быть открыты друг другу. В этом интерьере основной тон задают серые фактурные стены. В дополнение к ним отличный деревянный пол. За почти незаметной гофрированной перегородкой скрывается шкаф. А лаконичные черные предметы мебели добавляют интерьеру графичности.

Архитектор Игорь Капран:
Прихожая - лицо квартиры. Открываешь дверь - и сразу складывается представление об интерьере. Не стоит забывать и о том, что прихожая - это транзитная зона. В ней важно грамотное расположение функциональных элементов - вешалок, зеркал, шкафов, полок и прочего. Важно учитывать привычки людей: кто-то аккуратен и сразу убирает одежду в шкаф, а кто-то привык скидывать ее и оставлять у входа. Стоит, пожалуй, заметить и то, сколько раз перед выходом на улицу девушка на шпильках подходит к зеркалу. С учетом всех этих факторов я и подбираю мебель и материалы.

Архитектор Александр Кратович:
Прихожая должна быть активной и дорогой. Да, она небольшая, но ничто не мешает ей быть значительной и насыщенной. В этой квартире с достаточно простым планировочным решением мне хотелось усложнить интерьер, и я включил пространство прихожей в гостиную, объединил их и за счет декора (они почти не отличимы - золото и черный). А значительная высота потолков в прихожей позволила сделать входную дверь высотой 2,7 метра и разместить люстру диаметром 70 сантиметров. Такая прихожая производит сильное впечатление на входящих и задает масштаб всему объекту.

Архитектор Петр Юшин:
Это старая петербургская квартира, и в интерьере нам хотелось создать особую атмосферу уютной, добротно сделанной квартиры с историей. Основным цветом интерьера стал пыльно-зеленый, а основными материалами отделки - дерево на стенах и плитка на полу. В одну из стен встроены вместительные шкафы. А плотные драпировки на входе и декорируют, и зонируют пространство, отделяя коридор от прихожей. Их можно задернуть, если не хочется, чтобы вошедший в квартиру человек увидел больше положенного.

Архитектор Андрей Шмонькин:
Прихожая-холл точно такая же часть жилого пространства квартиры, как и остальные комнаты. Как правило, расположена она между приватной и общественной зонами. В этой квартире холл представляет собой вытянутое пространство, которое отделено от гостиной раздвижной перегородкой. Вдоль одной из стен стеллаж, конструкция которого позволяет пропускать дневной свет в расположенную за полупрозрачной стеной ванную, а также является вместилищем коллекции плюшевых медведей.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места