От холста

квартира общей площадью 290 м2 (Москва) Евгений Полянцев, Екатерина Мовчан, Степан Поляков

Дата публикации: 02.11.2005

Текст: Мария Кригер

Фото: Сергей Моргунов, Екатерина Моргунова

Стилист: Евгения Шуэр

Архитектор: Екатерина Мовчан, Евгений Полянцев, Степан Поляков

Руководитель строительных работ: Александр Белокопытов

Журнал: N9 (98) 2005

Большие холсты без рам, покрытые густыми мазками, экспрессионистская живопись на фоне ровных плоскостей стен... Это не выставка концептуального искусства, это интерьер квартиры в одном из столичных районов. Именно современная живопись, а конкретно работы известного московского художника Владимира Брайнина, стала точкой отсчёта в оформлении данного пространства Кривые улочки, чугунные решётки, знакомые московские пейзажи сквозь одинокие оголённые деревья... В. Брайнин, один из столпов российского нонконформизма, по праву считается одним из самых романтичных менестрелей Москвы.

Проект, предложенный архитекторами, должен был совместить, казалось, несовместимое: достаточно брутальную бунтарскую живопись и современный европейский дизайн.

Пространство квартиры строится на сочетании строгой графики линий и плоскостей со сложной разнообразной фактурой материалов. В интерьере представительской части дома (гостиная и столовая, вписанные в полукруглую ротонду со сплошным остеклением) доминируют горизонтальные поверхности: идеально ровные стеллажи и подвесные карнизы, столешница большого обеденного стола, прямые линии встроенных шкафов образуют сложный рисунок параллельных плоскостей.

Тёмное венге вычерчивает чёткие линии на фоне золотистого паркета и стен серо-сиреневого оттенка, создавая ясную пространственную перспективу - невольную аллюзию, воспоминание о величественных дворцовых анфиладах...

Парадная тема получает развитие в кабинете хозяина дома, однако благодаря тому что большая часть поверхностей выполнена здесь из светлого славонского дуба, интерьер приобретает более спокойное, сдержанное звучание. Территория сына хозяев (гостиная-кабинет, спальня и санузел, выделенные в отдельный блок) обладает ярким эмоциональным характером: в этой части дома активно используется сочетание контрастных поверхностей с различными фактурами (венге, тёплая терракотовая штукатурка, светлая велюровая мебель). Объём помещения (не слишком большого по площади) зрительно увеличивается за счёт раздвижных дверей между гостиной и спальней и диагонального построения последней.

Для того чтобы вписать в чётко выстроенный, самоценный, по сути, интерьер не менее независимые живописные работы, были просчитаны все мелочи и нюансы: размеры стен и габариты картин, соотношение оттенков "рваной" штукатурки и колорита живописных холстов. Эмоциональные, насыщенные полотна стали одной из наиболее значимых составляющих интерьера, его финальным аккордом. Авторы проекта сознательно отказались от оформления живописи в багет: явный контраст между необрамлёнными холстами и идеально ровными плоскостями стен делает интерьер ещё более ярким и выразительным.

Из окон гостиной открывается широкая панорама Москвы, просматривается здание Университета на Воробьёвых горах. Живописное полотно, размещённое на одной из стен, поддерживает тему: схожий московский пейзаж, венчаемый остроконечной башней МГУ.

Евгений Полянцев:

"Точкой отсчёта при создании этого интерьера для нас стали работы известного московского художника-нонконформиста Владимира Брайнина. Многие стилистические решения, общая колористика пространства строились специально под эту живопись".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва