Отключение цвета

квартира площадью 188 м2

Дата публикации: 28.06.2011

Текст: Карина Чумакова

Фото: Александр Селезнев

Автор проекта: Василий Нечаев, Татьяна Львова

Архитектор: Павел Кириловский

Журнал: N4 (159) 2011

Когда цвет отступает на второй план, внимание зрителя переключается на форму предметов, свет, фактуру и игру объемов. Именно такого эффекта попытались добиться авторы этого монохромного интерьера, в котором по-особому проявились внутренняя суть вещей и характер пространства

Разработка планировки данной квартиры представляла собой непростую задачу из-за ее сложной конфигурации: выходя наружными стенами на три фасада дома, она изначально имела пять балконов. Архитекторы обратили эту неоднозначную особенность в преимущество, включив все балконы в объем квартиры и тем самым значительно увеличив и усложнив ее жилое пространство. Благодаря этому планировочному решению больше всего выиграла гостиная: дело в том, что из-за сложной формы общественная зона квартиры не просматривается насквозь из конца в конец, и в любой ее точке ощущается динамика развивающегося по разным направлениям пространства. Это делает общественную зону визуально больше и интереснее. Кухня, кабинет и столовая, организованные по принципу свободной планировки, также воспринимаются как части единого пространства гостиной. В то же время они могут быть в любой момент изолированы раздвижными перегородками из черного непрозрачного стекла.

Трансформация - одно из ключевых понятий данного интерьера. Так, спальня хозяев, к которой также были присоединены два балкона, получила большой объем остекления, но не утратила при этом камерности. Дело в том, что зона непосредственно вокруг кровати может трансформироваться в идеальный замкнутый прямоугольник с помощью своеобразных «мягких стен» - бархатных черных штор с тяжелыми складками.

Образ интерьера получился современным, элегантным, лаконичным. Большинство элементов интерьера изготовлены на заказ по эскизам архитекторов. Стилеобразующими элементами декора являются белые матовые панели и множество отражающих темных поверхностей. Стена, отделяющая приватную зону от гостиной, облицована практически по всей длине рельефными панелями белого матового цвета, выполненными настолько идеально, что на них абсолютно невозможно обнаружить стыки. Черные лаковые панели, которыми отделаны стены ка бинета и перегородка с вмонтированным в нее кинотеатром, вкупе с глянцевым натяжным потолком и частью стены, облицованной затемненным зеркалом, множат приглушенные отражения предметов, меняя реальную геометрию пространства и увеличивая высоту помещения.

Архитекторы создали неожиданный цветовой контрапункт к общей палитре, разместив в кабинете ярко-алое рабочее кресло и такой же кожаный диван. Роскошная классическая хрустальная люстра BAROVIER&TOSO работает на контрасте с лаконичными формами мебели VERSACE HOME. Такие противопоставления возникли в интерьере не случайно: его авторам хорошо известно, что только в контрасте со сложными формами можно оценить прелесть простых и что лишь при наличии ярких акцентов можно прочувствовать непреходящую элегантность монохромных сочетаний.

Василий Нечаев:
«Эта квартира, решенная на сочетании черного и белого цветов и интересная благодаря использованию необычных планировочных ходов и отделочных материалов, полностью соответствует идеальному интерьеру в представлении хозяев»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва