Открытый подход

московская квартира площадью 170 м2

Дата публикации: 25.02.2000

Фото: Николай Иванов

Текст: Елена Луцкова

Архитектор: Марина Бочарова, Наина Алиева

Главный архитектор: Екатерина Калинина

Журнал: N11 (155) 2010

Панорамные окна, открытые пространства значат для архитектора не меньше, чем высота потолков или несущие конструкции. Ради них архитекторы студии «Декора» готовы были пожертвовать всем. Не только стенами и мебелью, но даже количеством комнат

Квартира, купленная заказчицей для сына, располагается в современном жилом комплексе «Кутузовская Ривьера». Основным ее достоинством изначально были панорамные окна, за которыми открывался вид на Москву. Сын заказчицы собирался жить один, так что архитекторы могли позволить себе не делить квартиру на множество маленьких комнат, как это обычно бывает в «семейных» проектах, а «собрать» ее из нескольких открытых и светлых пространств. С функциональной точки зрения квартира была решена очень просто и логично: ее поделили на гостевую зону, состоящую из кухни, столовой, гостиной, кабинета, коридора и гостевого санузла, и зону приватную - с двумя спальнями (гостевой и спальней хозяина), гардеробными и большой ванной комнатой. Особое внимание, разумеется, было уделено общественному пространству - гостиной, столовой и кухне. Их объединили, «наметив» зоны с помощью декоративных элементов. Архитекторы выбрали черный мрамор с красивыми прожилками для пола в кухне и массив венге - для гостиной. Фальшкамин, выполняющий функции массивного подсвечника, обозначает обеденную зону, а барная стойка послужила границей кухни. Гостиную и кухню от коридора отделили с помощью стеклянного стеллажа, приватную территорию от общественной - стеклянной перегородкой. В «сферу влияния» гостиной-кухни-столовой попал даже кабинет хозяина. Его «открыли» в пространство гостиной, сделав стену стеклянной. На ней закрепили телевизионную плазму.

Самым интересным элементом оформления общественной зоны являются стены, выполненные из чередующихся наклонных блоков. В данном случае речь идет скорее об архитектурном, нежели о декораторском приеме. На к лонные блоки сделаны из гипсокартона и оборудованы светильниками, которые усиливают эффект, создаваемый ритмическим чередованием наклонных плоскостей. Изначально архитекторы планировали использовать этот прием только для оформления стен, но потом выбрали аналогичное решение и для потолка. Наклонные блоки на потолке расположены так, чтобы подчеркнуть основную ось квартиры - от прихожей к обеденной группе. Функциональная роль наклонных стен минимальна (за исключением одной из них, которая является стеной гостевого санузла: на ней висит зеркало и закреплена столешница из черного гранита), но именно они вносят в интерьер динамику и ритм.

Витрина, разделяющая зону кухни и прихожей, также состоит из наклонных плоскостей, но сделана из стекла, чтобы сохранить ощущение открытости пространства.

Обстановка квартиры была собрана из модных и современных вещей, которые совсем недавно украшали павильоны Миланской мебельной выставки: здесь есть знаменитое черно-белое кресло одной из итальянских фабрик, столик и вешалки PORADA, светильники FABBIAN и LA MURRINA. Кроме того, в интерьере есть элементы, разработанные архитекторами, - подоконники у окон кабинета и гостиной, в которые спрятаны радиаторы.

Екатерина Калинина:
«Мы сделали эту квартиру для сына нашей постоянной заказчицы. Заказчица предоставила нам карт-бланш с единственным условием: квартира должна была получиться современной, стильной. Мы решили, что декор будет предельно лаконичным. Его главные особенности - наклонные стены и контрастный дуэт black&white, выбранный нами в качестве главного цветового решения»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения