Париж, я люблю тебя

Отель George V в Париже

Дата публикации: 28.06.2000

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Марина Волкова

Журнал: N4 (115) 2007

Марлен Дитрих и Чарли Чаплин, Жан Габен и Ив Монтан, Ричард Никсон и Франсуа Миттеран, "Битлз" и Пенелопа Круз - что у них общего? Отель George V в Париже. Все они останавливались именно здесь

Отель George V расположен в более чем престижном месте - на пересечении Елисейских полей и авеню Георга V - самого аристократического проспекта Парижа. Вероятно, именно благодаря местоположению отель получил свое венценосное имя (Георг V - британский монарх, дедушка Елизаветы II). Построенный в 20-е годы XX века американцем Джоэлом Хиллманом, отель был ориентирован прежде всего на клиентуру из США, так как именно в это время Америку охватил настоящий туристический бум и Париж стал центром притяжения путешественников из-за океана. Гостиница обошлась Хиллману в 31 миллион долларов - катастрофическую по тем временам сумму. Неудивительно, что вскоре он был вынужден расстаться с "Георгом". Отель перешел во владение коренного француза Франсуа Дюпре, который, похоже, задался целью стать хозяином всех пятизвездочных отелей Парижа, ведь на момент покупки "Георга" он уже владел легендарной Plaza Athénée. Сейчас "Георг V" - собственность саудовского шейха аль-Уэледа и входит в гостиничную сеть Four Seasons.

Здесь трудно отделаться от ощущения, что ты живешь в своем собственном Версале. Интерьеры отеля больше напоминают дворцовые покои. В "Георге V" 245 великолепных номеров, в том числе 60 сьютов, 30 из которых имеют собственные террасы, откуда открывается восхитительный вид на город, в частности на самый бесспорный символ французской столицы - Эйфелеву башню.

В конце 90-х отель был реконструирован под руководством архитектора Ричарда Мартинента и декораторов Пьера Визарда и Ива Рошона. Дизайнеры старались оформить номера так, чтобы они напоминали комнаты жилого дома. Главный стиль оформления интерьеров - классика с аллюзиями на эпоху Людовика XVI. Приятные бонусы: у каждого сьюта есть своя сауна, а в Presidential Suite помимо общеобязательных помещений (спальня, гостиная, столовая) - полностью оснащенный для работы кабинет и собственный фитнес-зал.

Поражает обилие живых цветов. Они здесь буквально повсюду - в холле, в ресторане, а также в каждом номере и даже в каждой ванной комнате. Композиции меняются ежедневно, для этого тысячи цветов специально доставляют из Голландии. За цветочное оформление отеля отвечает знаменитый флорист Джафф Лифэм. В "Георге V" также собрана коллекция антикварных предметов. История многих из них исчисляется веками. Эксперты аукционного дома Sotheby’s признали, что по количеству произведений искусства отель не имеет себе равных в Париже. Чего стоят одни подлинные гобелены XVII века, украшающие банкетные и парадные залы. Неслучайно этими помещениями пользуются для проведения торгов самые известные аукционные дома мира, здесь также проходят показы известнейших кутюрье, например Ива Сен-Лорана и Пако Рабанна.

У отеля есть свои традиции. Так, после обеда здесь пьют чай в кафе "Галерея" под звуки пианино. Именно здесь есть шанс попробовать настоящий Five o’clock tea - да-да, тот самый, английский! С уймой пирожных, массой сортов меда и джемов и несметным выбором самых необыкновенных видов собственно чая.

"Георг V" предлагает специальные услуги для юных гостей. Здесь есть комната, где опытные педагоги обучают детей азам французского языка. Вечером малышам дадут детские банные принадлежности, а перед сном угостят теплым молоком и печеньем.

Отель славится своим рестораном Le Cinq, который отмечен тремя звездами гида "Мишлен" (первый приз в ресторанном бизнесе). Именно здесь понимаешь, что Париж - не только город влюбленных, но и город гурманов. Шеф-повар Le Cinq Филипп Лежандр - настоящая знаменитость в области кулинарии. Вина здесь подают два чемпиона Европы среди сомелье - Эрик Бомар и Энрико Бернардо, а сам винный погреб находится в древних подвалах на глубине 14 метров. Во время Второй мировой войны здесь прятали коллекцию лучших вин Франции, а в настоящий момент хранят более 35 тысяч бутылок эксклюзивного вина.

Отель George V

Перелет: Москва - Париж - Москва авиакомпаниями "Аэрофлот" и Air France - от 350 $.
Погода: в апреле в Париже, если верить сайту отеля, максимум +20°С, минимум +10°С.
Стоимость: номера - от 710 евро, сьюты - от 1250 евро.
Развлечения: Париж, Париж и еще раз Париж. Отель находится в двух минутах ходьбы от Елисейских полей, в десяти - от Эйфелевой башни, Лувра и Музея д'Орсе, в пятнадцати - от Триумфальной арки, в двадцати - от Монмартра.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения