Парный выход

Цветовая гамма в интерьере

Дата публикации: 23.05.2000

Материалы подготовила: Оксана Кашенко

Журнал: Декор N4 (104) 2006

В радуге семь цветов, они всем известны. В самом маленьком цветовом круге их всего три: красный, желтый и синий. Остальные радужные и прочие цвета образуются путем смешивания этих трех друг с другом, а также с черным и белым. Собственно об арифметике цвета, его составляющих, а также о наиболее гармоничных альянсах цветов мы и поведем речь в данной рубрике

Красный и зеленый - цвета, находящиеся друг напротив друга в цветовом круге. При смешивании в равных пропорциях, как и все прочие дополняющие друг друга цвета, они дают густой серый цвет. Это примечание очень существенно: все пары цветов, дающие при сложении серый, наиболее комфортны для восприятия. Вторая особенность этой цветовой пары состоит в том, что оба цвета, зафиксированные на черно-белую фотопленку, выглядят одинаково серыми. То есть как это ни странно, но красный с зеленым получаются во всех отношениях идеальной парой. Никакого диссонанса при ярком контрасте.

Сегодня красно-зеленая цветовая гамма применяется при создании интерьеров в византийском и викторианском стилях. Также в этой гамме работают, когда нужно создать интерьер яркий, что называется с театральным эффектом. Красными и зелеными в таких случаях бывают ткани, обивки, обои. Мебель - коричневая (коричневый цвет получается путем сложения трех красок: красной, желтой и черной), отдельные элементы - золотые. Основная особенность работы с данной цветовой парой в том, что красный и зеленый должны быть теплыми, то есть в них должен чувствоваться желтый оттенок, но не фиолетовый или синий.

Один из самых романтических цветовых альянсов - это светло-серо-зеленый с розовым. Их основные составляющие цвета - красный и зеленый - здесь преображаются до неузнаваемости. Пылающий красный, от которого пышет жаром, при добавлении в него достаточного количества белого становится нежным, карамельным и холодным. Густой зеленый, кажущийся почти бездонным, при смешивании со светло-светло-серым становится благородным и невесомым. Важный момент: если для получения розового берется не красный, а малиновый, то к чисто зеленому следует добавить толику желтого для получения цветового равновесия.

В розово-салатовой гамме сейчас мало кто решается делать целые интерьеры - слишком большая претензия и ответственность. Но если говорить о создании романтического уголка в светлом интерьере, розовый и салатовый наиболее востребованны. Иногда бывает достаточно поставить в белой гостиной всего пару кресел, обитых тканью в розочку, и дополнить интерьер подушками салатового цвета и удачным чайным сервизом с той же розочкой, и вид помещения преобразится. Конечно, важную роль играет контекст, в который внедряется наша романтическая пара цветов. Если это белый и серый - интерьер приобретает французский флер, если интерьер в зеленых тонах - это уже Англия.

Золото на голубом. Исключительно важный аспект применения этой цветовой пары состоит в правильно выбранном тоне цветов. Если голубой составляется только из синего и белого, то парой к нему должен выступать медно-золотой, почти оранжевый. Именно эти цвета - сине-белый и оранжевый - дополняют друг друга и создают гармонию. Но применять их рекомендуется разбеленными почти в два раза. Эти цвета характерны для интерьеров неоклассических и ампирных. Близкая же к данной цветовая пара "синий - желтый" порождает исключительно диссонирующее сочетание, ее нужно стараться избегать.

Для интерьера в голубых и золотых тонах есть свои правила, которые можно охарактеризовать знаменитой фразой Бонда "Смешать, но не взбалтывать". Это значит, что допускается использование в одном и том же помещении больших однотонных поверхностей - чаще всего, конечно, голубого цвета, обрамленных дополнительным цветом - в данном случае золотым. Наиболее часто используемый микс - ткань или обои в крупную вертикальную полоску: золотой - голубой, золотой - голубой. В качестве связующего цвета можно использовать белый. Если мебель не в золотых тонах, тогда уж лучше выбрать красное дерево.

В последнее время интерьеры с современной мебелью в бежевых тонах принято называть софт-минималистскими. Мягкость такого минимализма заключается в первую очередь в нежной цветовой гамме. Никаких откровенно белых, черных и красных цветов. Все очень умеренное, разбеленное, спокойное. Бежевые, светло-коричневые, песочные, лососево-розовые, персиковые, дымчатые цвета создают в интерьере ощущение уюта и тепла. Здесь же можно встретить цвет капуччино и розово-коричневый. Основное правило сочетания цветов простое и сложное одновременно: можно использовать все цвета от оранжевого до желтого при условии, что каждый из них будет в достаточной степени разбеленным.

Хотя кажется, что бежевый интерьер в считанные секунды можно преобразить, привнеся яркие аксессуары, с яркими цветами нужно быть очень осторожными. Для песочного интерьера в качестве ярких цветовых пятен можно посоветовать темно-синие ковры и подушки, к интерьеру в светло-терракотовых тонах подойдут зеленые аксессуары. В любом случае в бежевом интерьере акценты лучше расставлять вещами сине-зелено-фиолетовой гаммы. Ведь в бежевом цвете достаточно сильно представлены желтая и красная краски, психологически очень жаркие, знойные. Поэтому если уж их чем и дополнять, то лучше прохладными тонами воды и зелени.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь