Печать Москвы

квартира общей площадью 195 м2

Дата публикации: 02.03.2000

Фото: Кирилл Овчинников

Текст: Данила Гуляев

Стилист: Светлана Кобракова

Архитектор: Дмитрий Быков, Жанна Кочурова, Евгения Фурменкова

Работы по дереву: Алексей Самыгин

Руководитель строительных работ: Андрей Толстой

Журнал: N10 (110) 2006

Если провести опрос, что же такое квартира по-старомосковски, то ответы наверняка будут разные. Архитекторы Жанна Кочурова и Дмитрий Быков дали свой ответ на этот вопрос, и получилась узнаваемая квартира по-старомосковски

Единого четкого образа того, как должен выглядеть интерьер в духе московской старины, пожалуй, не существует. Да и квартиры в той, старой Москве были неодинаковые - все в разных стилях и манерах. Но какой-то общий дух, общая гамма, конечно же, были, и все это еще можно уловить и воспроизвести. Жанна Кочурова считает, что сейчас времена авторских, индивидуальных для каждого архитектора интерпретаций этого старомосковского духа. Именно с такими установками авторы и приступили к работе над проектом - над современной версией традиционного интерьера московского доходного дома. Заказчики приобрели квартиру в старом арбатском переулке, и им хотелось соответствия интерьера окружающему пространству, чтобы квартира была по духу именно московская, как в начале прошлого века.

Старомосковский интерьер от Кочуровой и Быкова получился весьма современным по эргономике. Москва - город не очень уютный, шумный, с коротким летом, долгими зимами и каким-то бесконечным межсезоньем. И домашние условия должны все это компенсировать и исправлять. Поэтому атрибутику уюта решили сконцентрировать, сделать квартиру теплой во всех отношениях, и в первую очередь теплой визуально и душевно. Чтобы хозяева жили здесь как сыр в масле. В роли масла выступило прежде всего дерево - дуб своего натурального тона. Деревянные порталы, стеновые панели, карнизы сгущают в интерьере краски и ощущения, живой и теплый материал действительно греет сердце. Опять же обилие деревянных отделок в интерьере - исторически сложившееся предпочтение москвичей, важная часть той самой традиции, на которую ориентировались авторы. Плотные обои с орнаментами и насыщенным цветом - тоже часть этой традиции и еще один способ отеплить пространство. И, конечно же, что за московская квартира без паркета и ковров?! А вот планировка здесь не традиционная, а вполне современная. Квартира делится на две основные зоны - общественную и приватную. По одну сторону холла находятся гостиная, столовая и кабинет - общественные пространства. А с другой стороны - отделенная приватная территория: спальня, детская, гардеробная, санузлы. Кстати, холл - ключевое пространство квартиры, на него сделан особый декоративный акцент. Сюда выходят несколько дверей, и, чтобы пространство было более светлым и легким, их сделали стеклянными и декорировали шелковыми занавесками. А самая главная дверь, ведущая в гостиную, была оформлена порталом.

Общественное пространство зонировано необычно, как бы кольцом. Можно войти в гостиную, через столовую пройти на кухню и через нее выйти в холл. Константы этого пространства - камин в гостиной и портал входа в столовую. Проход между гостиной и столовой сделан нарочито широким. При помощи портьер эти две зоны можно отделить друг от друга, а можно, наоборот, создать впечатление единого пространства.

Квартира по-старомосковски - это исторически оправданная эклектика. В начале ХХ века в интерьерах смешивались зарождающийся модерн, викторианский стиль, элементы классицизма. Уже тогда это нельзя было назвать классическим стилем, тем не менее для нас сейчас он является традиционным. Архитекторы Кочурова и Быков характеризуют стиль своего проекта как эклектику в рамках традиции. Кому-то эта квартира покажется близкой к образцам викторианского стиля, кто-то увидит здесь ранний русский модерн… Элементы и того, и другого здесь присутствуют и работают в рамках общей концепции. К тому же оба стиля сейчас актуальны и вполне соответствуют сегодняшним требованиям.

Жанна Кочурова:
"Представление о традиции преломляется через личность архитектора. Мы определенным образом представляли традицию интерьера по-старомосковски. И то, что получилось, - это наше понимание этой традиции. Или, точнее, это эклектика в рамках традиции"

Аксессуары для съемок предоставлены галереей Arte di Vivere, шоу-румом Roche Bobois, салоном "Брюссельские штучки". Адреса салонов см. на стр. 383

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости