По плану - хаос!

офис проектного бюро "Акант" Михаил Лопатин Деловой центр проектного бюро "Акант" - офис со своей особой "домашней" атмосферой

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Михаил Степанов

Текст: Ольга Вологдина

Архитектор: Михаил Лопатин

Журнал: N9 (54) 2001

Архитектору Михаилу Лопатину образ резиденции своей компании виделся именно таким: не просто офис, но офис со своей особой "жилой", домашней атмосферой. Ему сразу приглянулось старое здание в Петровском переулке (д. 5, стр. 5). Дом находится в глубине Петровского дворика и надежно укрыт от шумного центра столицы. И немаловажно, что здесь есть небольшой кусочек земли, который теперь превратился в уютный зеленый садик, любимое место отдыха для сотрудников. В обеденный перерыв тут можно выпить чашечку кофе, отметить день рождения или просто поговорить о делах...

Но при всей кажущейся "вальяжности" и неофициальности, офис прежде всего остается деловым центром проектного бюро "Акант". Второе функциональное назначение офиса (шоу-рум) поддерживается декоративным оформлением репрезентативной зоны.
Здесь, благодаря нейтральному фону кирпичных стен, естественно воспринимается мебель известных европейских фирм и коллекция авторской мебели, моделирование и проектирование которой - еще одно направление деятельности этой компании.

Архитектор с уважением отнесся к почтенному возрасту дома, многое повидавшему на своем веку, и постарался выявить достоинства здания, не переделывая кардинально интерьер, а лишь деликатно привнеся в него современные элементы.
Сохранившиеся фрагменты - массивные балки, кирпичная кладка, деревянный потолок - сами по себе настолько выразительны и придают интерьеру самобытный характер, что позволили обойтись при реконструкции минимальными средствами.

От офиса остается ощущение беспорядка, но беспорядка осмысленного и преднамеренного. И действительно, некая степень "хаоса" планировалась авторами изначально, а в присущей помещению незавершенности заключен философский смысл. Объем - это не раз и навсегда застывшая данность: всегда должно оставаться место для экспериментов самого разного рода - будь то "революционное" переустройство интерьера или небольшие изменения в декоре.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер