По законам природы

дом общей площадью 538 м2

Дата публикации: 20.09.2012

Фото: Алексей Князев

Текст: Александра Терентьева

Автор проекта: Роман Леонидов, Зоя Самородова, Наталья Верик

Журнал: N6 (172) 2012

Основу стилистического и архитектурного решения этого особняка составили главные принципы минимализма - пространственная свобода, функциональность и природные отделочные материалы

Проект этого загородного дома стал уже второй совместной работой заказчиков и «Архитектурного бюро Романа Леонидова». Как и в первом случае, интерьер было решено выполнить в стиле минимализм, приверженцем которого является хозяин дома. Именно это направление наиболее ярко воплощает в своих принципах то, каким представляли себе идеальный интерьер заказчики: выразительная лаконичность, функциональность и открытые, свободные пространства. Для дома был выбран живописный земельный участок посреди соснового бора.

«Нашей целью было создать функциональный интерьер, который был бы максимально интегрирован в окружающую среду. Этот фактор определил и планировочные критерии, и выбор материалов отделки», - поясняет Роман Леонидов. Дом состоит из двух блоков, расположенных под углом друг к другу и соединенных крытым переходом-галереей. Такое пластичное пространственное решение позволило не нарушить природную красоту ландшафта и сохранить большую часть деревьев на участке.

Общественный блок представляет собой единый объем, на первом этаже которого находится зона гостиной и столовой. Над кухней - антресоль, где обустроена библиотека. «В этом проекте мы хотели сделать пространство максимально открытым, и наиболее ярко это стремление воплощено в интерьере общественного блока. Отсутствие внутренних перегородок и межкомнатных дверей в сочетании с большой площадью остекления работает на создание единства внутреннего и внешнего пространств», - поясняет Роман. Окружающая общественный блок открытая терраса визуально расширяет гостиную: когда окна распахнуты, создается ощущение перетекания гостиной в ландшафт. Библиотека на втором уровне соединена переходом с приватными апартаментами хозяев - малой гостиной, детскими и родительской спальнями. Кабинет и гостевая спальня, а также технические помещения занимают первый этаж приватного блока. Чтобы нивелировать границы между окружающим пространством и интерьером, для отделки фасадов и внутренних помещений использовались аналогичные природные материалы. Частично фасад дома облицован диким камнем. Из этого же материала изготовлен и высокий портал камина в гостиной. Эффектной деталью интерьера являются деревянные несущие конструкции. Естест венная, необработанная фактура дерева подчеркивает преемственность интерьера и пейзажа за пределами дома.

Для внешней отделки использовалась лиственница, а пол в жилых помещениях выложен тонированным дубом. Стены и фасады дома помимо дикого камня отделаны темным кирпичом, лиственницей, а также оштукатурены и окрашены в светлые тона. Различные фактуры отделочных материалов делают лаконичные архитектурные формы пространства более разнообразными и одновременно наполняют его домашним уютом. В спокойной цветовой гамме интерьера преобладают теплые натуральные оттенки - бежевый, молочный, коричневый, белый. Эти сдержанные тона дополнены более насыщенными цветами - синим (диванная группа перед камином) и контрастным сочетанием черного и красного (в хозяйской ванной комнате). По словам авторов проекта, стиль особняка можно охарактеризовать как функциональный минимализм. В соответствии с выбранной концепцией в интерьере доминируют строгие линии и геометрические плоскости, а архитектурные детали придают ему выразительность, что позволяет добиться поставленной цели - создать открытый, наполненный воздухом и светом интерьер.

Роман Леонидов:
«Выбранный заказчиком стиль минимализм определил лаконичность архитектурных приемов, использованных в процессе создания этого проекта. Большие витражные окна помогают сделать интерьер частью окружающей природы, а натуральные материалы, присутствующие в отделке и фасадов, и внутренних помещений, способствуют целостному восприятию дома»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва