Полосатое настроение

Элегантность и комфорт интерьера частного особняка в Палма (Майорка). Чистые линии стен, минимум декоративных элементов, симметрия и строгая геометрическая гармония. Основная тема здесь - смелая полоска

Дата публикации: 01.05.2001

Текст: John Snelson, Мария Кригер

Материалы: - (c) Henry Wilson

Журнал: N11 (56) 2001

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Справедливости ради надо заметить, что это высказывание верно не всегда, однако в случае с леди Винберг (известной также как Анушка Хемпель) оно более чем справедливо. Начав в далекие 1960-е с карьеры актрисы, к концу ХХ века она завоевала репутацию дизайнера, стилиста и модельера высокого класса. Ею создано "лицо" магазинов известной кожевенной фирмы "Луи Виттон", она автор многих дизайнерских проектов в Лондоне, Нью-Йорке и Амстердаме, а лондонский "Хемпел-отель" считается одним из лучших образцов минималистического дизайна

Одна из самых последних работ леди Винберг - частный особняк в Палма (Майорка). Интерьер дома можно описать всего в двух словах: элегантность и комфорт. Чистые, ясные линии стен, не отягощенные лишними декоративными элементами, симметрия и строгая геометрическая гармония во всем. Интерьер выглядит весьма "дисциплинированным" и вместе с тем необычайно уютным.

Основная тема здесь - смелая полоска. Где-то полосы яркие и насыщенные, где-то светлые, едва видимые, они и формируют вертикали и горизонтали, и создают динамику, и сглаживают углы. "Зебро-полосатая" тематика - весьма благодатное поле для дизайнера: при минимуме используемых средств можно достичь самых неожиданных результатов. Ведь каких только полос не бывает на свете! Контрастно-агрессивных, создающих внутреннее напряжение, пляжно-расслабляющих, уводящих в мир грез о легкой красивой жизни, релаксирующе-пижамных, олицетворяющих домашний комфорт... Наверное, по интерьеру этого особняка в Палма можно было бы составить каталог - "Полосы на все случаи жизни". Для каждого этажа в доме (а всего их четыре) подобрана собственная цветовая гамма и "свои полосы".

Первый этаж - настроение морской свежести, легкого океанского бриза. Основное цветовое сочетание - глубокий ультрамарин с белым. На открытой веранде всегда прохладно: легкие плетеные кресла, широкий полосатый тент - все предметы призваны оберегать хозяев от южного зноя. Через раздвижные стеклянные двери первого этажа виден залитый солнцем пляж, здесь же - идеальный уголок для сиесты.

Из окон открывается великолепный вид на побережье, сами же комнаты прячутся от солнца за широкими гардинами из натуральных тканей. Характерная деталь - "этнические мотивы": шкафы, стулья, декоративные панно из Индии и Сирии, китайский фарфор. Эти старинные вещи удивительно гармонично вписываются в современный интерьер, придавая новому дому домашнее тепло, создавая особую ауру.

Столовая и "белая" спальня - царство мягкого, теплого света. Основные цвета - белый, песочный, цвет слоновой кости. "Вездесущие" полосы добрались и сюда, но здесь они звучат очень деликатно, едва-едва выделяясь на спокойном белом фоне.

Спальня для гостей выполнена в темно-синей гамме, строгий "полосатый" ритм перекликается с орнаментами китайского фарфора и домотканых индийских покрывал. Приглушенные, спокойные цвета, изысканные восточные аксессуары создают поистине медитативное настроение, предлагая расслабиться и хотя бы на какое-то время забыть о повседневных заботах и тревогах.

Настоящий художник не ищет легких путей, по-своему решая даже самые стандартные казалось бы, задачи. Для того чтобы сделать "последний штрих", оживить интерьер, можно использовать живые цветы. Но можно поступить иначе... Сочная молодая морковь, брокколи, спелые дыни - этот своего рода немыслимый "натюрморт" известный дизайнер составляет собственноручно: отбирает овощи, придирчиво осматривая каждый "экземпляр". К сожалению, эту ответственную миссию нельзя поручить кухарке, ведь овощи будут выполнять исключительно декоративную функцию. В самом деле, сколько же можно украшать интерьеры изящными, но однообразными цветочными композициями? Лучше найти им подходящую замену!

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места