Попрошу без ручек!

Новинки законодателей "кухонной моды" на выставке Abitare il Tempo в Вероне

Дата публикации: 01.03.2002

Текст и фото: Оксана Кашенко

Журнал: N1 (57) 2002

Новые модели кухонь интерьерный мир не видел уже три года. В последний раз массовый показ новинок был в 1999 (!) году на миланской Eurocucine. Воды утекло за это время - не измерить. Мы переболели "япономанией", лиловым, оранжевым, поп-артом, красным, встретили Millenium, потом на всякий случай встретили его еще раз. Диваны сначала стали, а потом перестали быть невероятно глубокими, столики стали-перестали быть слишком низкими... Мода менялась каждый сезон, одни лишь кухни оставались образца 1999 года. И вот наконец-то! В преддверии Eurocucine-2002, на выставку Abitare il Tempo в Вероне практически все законодатели "кухонной моды" привезли свои новинки. Сказать, что кухонный показ стал главным событием выставки, - значит не сказать ничего. К стендам было не протолкнуться.
Шампанское лилось рекой, и возникало ощущение, что зрители на этом празднике производителей, дилеров и дизайнеров просто лишние. Все и так уже состоялось. И нам придется восторгаться этими кухнями, а затем и покупать их. Такая странная постановка вопроса усугублялась также тем, что производители оказались единодушными слишком во многом. Например, в дизайне. И хотя до официального представления кухонь в Милане (Abitare il Tempo считается выставкой специализированной, а не публичной) еще несколько месяцев, уже можно говорить о главных тенденциях нового кухонного сезона.

Самое заметное направление - абсолютное торжество горизонтали.
Высоких вертикальных шкафов, так называемых колонок, больше нет. Высокий шкаф теперь может использоваться с единственной целью - быть футляром для холодильника. В ближайшее время из "высокой кухонной моды" навсегда уйдут, по всей видимости, и навесные шкафы. То есть долой с кухни все, кроме нижних шкафов. А они, в свою очередь, должны состоять из огромных ящиков. Сотни раз проговоренное эргономическое превосходство последних одержало окончательную победу. Любопытно, что производители почти единогласно вычеркнули из обихода... ручки! Нельзя сказать, что это произошло в один момент: подобная тенденция наметилась еще в 1999 году, но лишь как альтернатива невероятно длинным ручкам, которые уместнее было бы называть поручнями. Но и они, по мнению дизайнеров, ныне оказались лишними. А функции ручек теперь берет на себя желоб, который опять-таки выглядит как жирная горизонтальная разделительная черта на чистом поле шкафа.
Новые кухни воспринимаются в интерьере как большой однотонный монолитный объем, графически разделенный на ящики-блоки. И если пять лет назад кухни модно было делать яркими, то сейчас актуальны только белый и пастель и, разумеется, металлик всех оттенков. На выставке все же лидировал самый банальный белый, правда в блестящем лаке. Его предложили SIEMATIC, UNITS, G&D CUCINE, FEBAL. Второе место занял металл. Хитом кухни стала модель Sistema ES компании. Волнообразно изогнутые шкафы обшиты тончайшей рифленой нержавейкой. Обилием металла отличились также кухни компаний EFFETI, EUROMOBIL и, конечно, BULTHAUP, представившей не утратившую актуальности Sistem 20.
Кстати, именно в этой модели наиболее ярко выражена основная "металлическая" идея в современном кухонном дизайне - поразить под предлогом функционального удобства. Всем уже давно понятно, что ухаживать за металлическим покрытием гораздо труднее, чем за каким-либо другим. Вода оставляет на нем, увы, постыдные белые пятна, и поцарапать его несложно, и погнуть легко. Но... эффект от созерцания кухни, сплошь закатанной в нержавейку, сравним разве с эффектом парадного выезда на вожделенном авто цвета металлик. Современные кухни вообще по многим параметрам сравнимы с автомобилями. И лак - в шесть-двенадцать слоев по автомобильной технологии, и металл - либо нержавеющий, либо с "антикоррозийным" покрытием. И пресловутая важность освещения рабочей поверхности напоминает скорее разговор о подсветке приборной панели. И комплектация на любой вкус. А о цене на хорошую кухню и говорить нечего: машины подобного класса стоят подчас тех же сумм...
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва