Праздничное наcтроение

Аргентинские блюда к праздникам

Дата публикации: 25.05.2000

Фото: Сергей Моргунов

Текст: Юлия Сахарова

Стилист: Фатима Цаголова

Журнал: Декор N3 (147) 2010

Конец февраля и начало марта - время праздников, которые хоть и общенародные, но по большому счету личного характера. Поэтому и праздновать хочется в камерной обстановке, со свечами, изысканной едой и винами ей под стать

В аргентинской кухне есть легкие, вкусные и адаптированные к европейскому вкусу блюда, например изумительно вкусный салат из морепродуктов - «Тьерра дель Фуэго». Это не просто честные морепродукты с рукколой, сбрызнутые бальзамиком и оливковым маслом (хороший, но все-таки повседневный рецепт). «Тьерра дель Фуэго» - это кальмары и два вида креветок, салаты романо и фрезе, а главное - соус из малины, который изысканно оттеняет вкус зелени и морепродуктов. Салат выкладывается горкой на блюдо, а сверху - тонко нарезанный лосось. Украшенный ягодным соусом, ягодами и помидорами черри, этот салат похож на десерт: вид у него очень праздничный. Добавим сюда одно из бесспорных белых вин, а потом можно переходить и к настоящему десерту. «Сируэла» - это легчайшее и нежнейшее пирожное, в котором очень тонко обыгран вкус чернослива. Понять составляющие пирожного в момент дегустации очень сложно. А нужно ли? Главное, что оно очень вкусное и праздничное.

Марина Левина, «Эль Гаучо»:
«В этом номере мне бы хотелось поделиться рецептом необыкновенно вкусного и легкого салата под названием «Тьерра дель Фуэго», который придумал аргентинский шеф-повар Cебастьян. Огненная земля, или, как называют ее во всем мире, Terra del Fuego, - это архипелаг, расположенный на самом юге Аргентины. Там суровый климат, кстати, очень схожий с российским (холодная зима и теплое, солнечное лето), удивительно богатая и разнообразная флора и фауна. Аргентинцы говорят, что здесь лучшая ловля кальмаров, самые вкусные креветки, а летом полно лесных ягод, таких как голубика, ежевика и малина. Вот почему салат, в котором удачно сочетаются морепродукты, овощи и лесные ягоды, получил такое фантазийное название.При приготовлении салата важно соблюсти пропорции, обязательно следуйте рецептуре. Надо внимательно отобрать ягоды - годятся только спелые и сладкие. Уже готовый, уложенный слоями салат полейте малиновым соусом. В качестве десерта порадуйте своих друзей и близких приготовленным по-домашнему пирожным «Сируэла». В переводе с испанского это означает «слива» или «чернослив». Основой пирожного является безе с грецкими орехами. Коржи пропитывают заварным кремом, покрывают слоем отборного чернослива и склеивают друг с другом. Пирожное должно выстоять в прохладном месте не менее суток. При подаче на стол десерт посыпают миндальной стружкой. Это мой любимый десерт, моя dulce vida!»

Пирожное «Сируэла»

Коржи:
Яйцо куриное - 14 шт.
Сахарный песок - 175 г
Сахарная пудра - 200 г
Крахмал - 40 г
Орех миндальный резаный - 200 г   


Крем:

Сливки - 500 г
Яйцо куриное - 7 шт.
Масло сливочное - 130 г
Ванилин сухой - 1,5 г
Сахарный песок - 200 г

Коржи - 700 г
Крем - 890 г
Орех миндальный резаный - 300 г
Чернослив - 700 г
Орех грецкий жареный - 110 г

Белок соединить с сахаром и взбить. Затем добавить сахарную пудру и крахмал. Взбить. Добавить резаный миндаль и перемешать. Готовую смесь выложить на жарочный лист и выпекать при температуре 1800С 3 часа. Желток перемешать с сахарным песком. Сливки и сливочное масло довести до кипения. Соединить желток с кипящими сливками. Довести до загустения. Добавить ванилин. Коржи намазать кремом. На один корж выложить чернослив, добавить грецкий орех. Соединить коржи. Торт смазать кремом со всех сторон. Обсыпать миндальными хлопьями. Разрезать на куски, сервировать на десертной тарелке, украсив блюдо ягодами ежевики и малины

Салат "Тьерра дель Фуэго"

Креветки очищенные - 20 г
Руккола - 23 г
Стебель сельдерея - 21 г
Салат фризе - 21 г
Салат романо - 35 г
Масло оливковое - 36 г
Соль - 2 г
Малина свежая - 18 г
Помидоры черри - 34 г
Креветки тигровые - 76 г
Семга - 44 г
Кальмары - 240 г

Соус для салата:
Малина - 300 г
Сахарный песок - 100 г
Коньяк - 20 мл
Перец черный молотый - 1 г   
Масло оливковое - 10 г
Уксус бальзамический - 10 г

Подготовленные кальмары, креветки, рукколу, романо, фризе и сельдерей перемешивают, заправляют оливковым маслом и добавляют соль. Сверху на салат выкладывают семгу, нарезанную толщиной 1,5 мм, ягоды малины, помидоры черри, тигровые креветки. Салат поливают соусом. Малину взбивают в блендере с сахаром, добавляют коньяк. Перемешивают, процеживают. Добавляют оливковое масло, перец, бальзамик. Еще раз перемешивают.

Вина предоставлены компанией «МБГ-винный негоциант с 1995 года»
Благодарим ресторан «Эль Гаучо» за помощь в проведении съемки

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения