Президентский этаж

Дата публикации: 26.04.2000

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Андрей Посонский

Журнал: N2 (146) 2010

Проект петербургских архитекторов из архитектурной группы «Андрей Курочкин, Михаил Воинов, Артем Никифоров» - резиденция-пентхаус в историческом центре Киева, состоящая из частных апартаментов хозяина и роскошного представительского офиса

Для этого клиента авторы проекта сделали несколько интерьеров подобного класса в ряде европейских стран, а также в Арабских Эмиратах. Заказчик всегда выбирает пентхаус со сплошным остеклением в самом дорогом месте города, откуда открывается великолепная панорама. Эта квартира с превосходным видом на Лавру и окрестности находится на последних этажах нового здания в самом центре Киева, на Днепровском спуске. «Перед нами была поставлена вполне определенная задача, - рассказывает один из авторов проекта Андрей Курочкин, - создать городскую резиденцию, состоящую из частных апартаментов с четырьмя спальнями и представительского офиса высочайшего уровня. Заказчик привык жить в центре урбанистического мира, и требования ко всем интерьерам всегда одни: ничем не ограниченный вид на город. Чтобы создать впечатление единой прозрачной стены, существовавшее остекление было заменено на беспрофильное, стекла состыкованы напрямую. По такому же принципу мы сделали ограждение открытой террасы».

У заказчика было четкое представление о том, что он хочет получить как в плане стилистического решения, так и в смысле технического оснащения. Авторы использовали самые лучшие разработки - профессиональное световое, аудио- и видеооборудование, эксклюзивные материалы и новейшие технологии строительства. Так, в гостиной в дверные порталы встроены телевизионные плазмы, на которые подаются изображения происходящего в различных точках мира. Для отделки выбирались исключительно дорогие, респектабельные породы дерева и сорта мрамора.

Сергей Кожевников, «Русская Медиагруппа»:
Интересный, современный и стильный интерьер с необычной планировкой. Вообще, в Киеве в последнее время появилось большое количество пентхаусов, которые позволяют архитектору сделать проекты, потенциально более интересные, чем в Москве или в Петербурге. В целом ощущение такое, будто находишься на шикарной вилле. Хотя мне кажется, что в оформлении приватных пространств авторы несколько увлеклись национальным колоритом. Некоторые детали вроде резных фигур запорожцев слишком декоративны для такого интерьера. Когда за окном видна Лавра, такие акценты излишни».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва