Прикосновение к удовольствию

Произведение ландшафтного искусства - прекрасный "сад Ива Сан Лорана", созданный Пьером Берже

Дата публикации: 01.02.2001

Перевод: Алексей Драмашко

Материалы: - (c) East News/Inside

Журнал: N6 (51) 2001

Чудесный замок Габриель, что в Нормандии, принадлежит Иву Сен Лорану и Пьеру Берже. Последний с огромным удовольствием и воодушевлением создает вокруг него прекрасный сад. На холмах Довиля этот человек с секатором в руке и страстью в сердце предается любимому увлечению Очень часто в средствах массовой информации это произведение ландшафтного искусства называют "садом Ива Сен Лорана", в то время как настоящим подвижником проекта стал Пьер, и идея создания этого сада принадлежала именно ему. Когда в начале восьмидесятых годов Ив и Пьер купили дом, Берже, вдохновленный творчеством двух английских оформителей начала века - пейзажистки Гертруды Джекилл и архитектора Эдвина Луйтенса - предложил Францу Бэклеру, замечательному ландшафтному дизайнеру из Швейцарии, воплотить в жизнь идею сада.
В 1987 к работе привлекли известного специалиста Луиса Бенека для завершения одного из наиболее живописных участков, того, что называют "закрытым садом".

В процессе реализации этого необычного проекта возникла необходимость каким-то образом обыграть, использовать стену вокруг бывшего, а ныне разрушенного теннисного корта. На ум практически сразу пришла идея "средневекового сада" за высокой оградой. Луису Бенеку удалось восстановить первоначальное деление на восемь частей этой обширной площадки размером 50 на 30 метров. Вскоре участок был полностью покрыт полосами дерна. Здесь высадили ароматические, лекарственные и декоративные растения и цветы, в каждой зоне свои. Там, где располагался старый теннисный корт, Франц Бэклер посадил фруктовые деревья, и Луис Бенек сохранил их в новых планах сада.
Для оформления "закрытого сада" был выбран весьма специфический набор растений, основанный на разнообразии оттенков и тщательном подборе видов: здесь даже есть цветы со Средиземноморского побережья, которым, казалось бы, нечего делать на берегу Ла Манша, а также дикие растения, тщательный уход за которыми обеспечивает их замечательное состояние "в неволе". Все это - довольно трудная задача для пяти садовников, постоянно занятых в этом саду.
Цветовое разнообразие основано исключительно на нюансах зеленого и серого, дополненных цветами четырех оттенков: желтого, голубого, розового и белого. Ведь это очень нежный и чувственный сад.

Каковы же истоки увлечения Пьера Берже растениями и цветами? Он прожил большую часть своей жизни в Англии, где, по его мнению, расположены самые прекрасные сады в мире. Вместе с Ивом Сен Лораном Пьер создавал свое первое ландшафтное произведение в самом центре Парижа, на улице де Бабилон. Потом они восстанавливали сад одного из художников в Марракеше, что в Марокко, параллельно с воплощением садоводческих идей в Довиле. Сад для Пьера Берже - это больше, чем просто удовольствие. Это истинное наслаждение, но такое, к которому можно прикоснуться.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости