Пристанище Гаруна аль-Рашида

клуб и кафе "Магриб" в Санкт-Петербурге Александр Бартов Истинный дух Востока - загадочного, мистического - в стенах нового петербургского клуба "Магриб"

Дата публикации: 20.06.2002

Фото: Георгий Шабловский

Текст: Маргарита Шипелова

Автор проекта: Александр Бартов

Архитектор: Андрей Малышев, Павел Васильев, Родион Паутов

Журнал: N4 (60) 2002

Дошло до меня, о великий царь, что жил некогда в славном городе Багдаде бедный юноша..." - приблизительно так начинала каждую сказку из "Тысячи и одной ночи" хитроумная Шахерезада. И в любом ее рассказе были злобные джинны, луноликие девы и магрибские колдуны. Магриб! В нашем воображении это яркие купола на фоне синего неба, золотая вязь решеток и, конечно, знаменитые чернокнижники и мудрецы. Истинное воплощение Востока - загадочного, сказочного, мистического. Магрибом всегда называли часть Африки, где находятся Тунис, Марокко, Ливия, Мавритания и Западная Сахара. Но теперь можно не вглядываться с тоской в иллюстрации арабских сказок. С недавнего времени в Санкт-Петербурге появился свой "Магриб". Именно так называются новые клуб и кафе.

Дух Востока заявляет о себе еще на европеизированном Невском проспекте - перед входом в "Магриб". Ибо вход сторожат статуэтки - две изящные девичьи фигуры, нежная красота которых сокрыта от нескромных взоров традиционной чадрой. Внутри клуба - атмосфера томной роскоши: стрельчатые ниши, формы которых повторяют спинки стульев, настоящие марокканские ковры, подлинные золоченые светильники и вазы. Восточный стиль соблюден так точно, что заглянувший "на огонек" султан Гарун аль-Рашид чувствовал бы себя здесь как дома. Что касается современного человека, то, очутившись в "Магрибе", он превращается как минимум в визиря царя Сулеймана ибн Давида. Перед продолжительным (на Востоке не любят спешки!) обедом можно разыграть в холле партию в нарды или в шахматы. А можно, устроившись на низком диване, завести вальяжную беседу о превратностях судьбы. Кроме того, сибаритов здесь поджидает кальян.
Для того чтобы утолить голод, нужно проследовать в один из трех залов. Например, в голубой. Здесь над бирюзовыми стенами нависают низкие своды, покрытые сине-золотой росписью. Из ниш металлически поблескивают марокканские сосуды, словно магические пристанища джиннов. В клубной зоне часами можно рассматривать золотую роспись на потолке. Подсвеченные ниши за тонкой вязью решеток напоминают дворцовые окна. Кажется, что стоит только распахнуть золоченые створки, увидишь устремленные в небо минареты.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости