Призрак оперы

Знаменитая вилла на озере Комо

Дата публикации: 04.07.2012

Фото: Иван Сорокин

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N4 (170) 2012

Когда-то на этой вилле на озере Комо Беллини сочинил оперу «Норма». То был дар восхищения и признательности владелице особняка, знаменитой певице Джудитте Паста

Этой виллой всегда владели успешные и независимые женщины. Ее построили в начале XIX века для известной парижской модистки мадам Рибьер. Она скопила состояние, одевая столичный свет. Так, одной из ее постоянных и самых верных клиенток была императрица Жозефина Богарне. В 1827 году достояние Рибьер перешло к другой звезде. Оперная певица Джудитта Паста потратила на него свой первый крупный гонорар, уверовав в то, что этот дом принесет ей счастье. И действительно, Паста стала самой известной сопрано эпохи.

Новая владелица решила все переделать. В этом ей помогали знаменитые художники и скульпторы. И даже родственники. Так, проектной частью занимался инженер Филиппо Ферранти, дядя певицы. На территории появились три особняка: главный дом, где жила хозяйка, и два гостевых. В оформлении виллы многое вдохновлено оперным искусством. Архитектура испытала на себе влияние оперных театров. Так, воздушная центральная аркада - миланская цитата. За нее отвечали художник Франческо Хайц и скульптор Алессандро Путтинати. Такая же есть в театре Ла Скала.

Планировка дома подчинена окружению. Вилла задумывалась как панорамная: из большинства комнат должен был открываться вид на озеро. Комо - одно из самых живописных мест в Италии, и интерьер получился не менее живописным. И театральным (памятуя о профессии хозяйки). Повсюду - бархатные портьеры, увесистые золотые канделябры и массивная резная мебель. Два года назад интерьер подновили и открыли здесь люксовый отель, названный CastaDiva в честь известнейшей арии из оперы «Норма», сочиненной Беллини для великой владелицы. Сохранить и оживить великолепие виллы помогли специалисты из JUMBO COLLECTION CONTRACT DIVISION, подразделения известной мебельной компании JUMBO COLLECTION, занимающегося оформлением интерьеров. Специально для виллы были разработаны новая мебель, перекликающаяся с оригинальной обстановкой, буазери и каминные порталы. Словом, интерьер родился уникальный, под стать звезде.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости