Пробуждение

Maison&Objet: текстильные тренды

Дата публикации: 24.05.2010

Фото: Иван Сорокин

Ведущая рубрики: Анна Горбунова

Журнал: Декор N3 (158) 2011

Четверть века производители и покупатели со всего мира съезжаются в Париж на осеннюю выставку Maison&Objet. Посмотрим, каким видят наступивший сезон дизайнеры и производители домашнего текстиля

Выставка Maison&Objet задает основные направления в дизайне и декоре жилого пространства. Тут есть все, чем можно украсить, осветить и задрапировать любимый дом: ткани, скатерти, пледы, думочки, постельное белье, декоративные безделушки, ароматические свечи, мягкие и елочные игрушки…

Экологическая тенденция продолжает свое триумфальное шествие. В этом сезоне производители домашнего текстиля сделали ставку на умиротворение. На смену агрессивным пришли натуральные и спокойные цвета живой природы, а искусственно-глянцевые фактуры уступили место мягким и струящимся. Цвета красной глины обожженного кирпича, охры, ореха… Швейцарская компания CHRISTIAN FISCHBACHER предлагает коллекцию постельного белья с крупными принтами цветов, листьев и бабочек в теплой цветовой гамме - фисташковой, желтой, оранжевой и цвете ореха. Но истинным любимцем всех дизайнеров стал зеленый. В коллекциях FENDI CASA, ROYAL BOTANIA, YVES DELORME, ZAMBAITI, ZIMMER+ROHDE можно найти самые разные его оттенки - салатовый, авокадо, бирюзовый, аквамарин, изумрудный, оливковый, фисташковый, хаки... Ярко, по-летнему он выглядит в монохромных композициях и нежно, по-осеннему - в сочетании с приглушенными бежевым, коричневым и горчичным. Кроме природных цветов, в моде - белый и серый с элементами металла (в основном это металлизированный принт).

Лен, шелк, хлопок, вискоза, фетр, сукно, кожа - излюбленные дизайнерские материалы. Многие из них изготовлены, окрашены или состарены вручную. Вернувшийся в моду эффект состаренности должен не принижать, а придавать статус: бархат должен выглядеть не как плюшевый занавес с театральных подмостков, а как из дворца королевы Виктории или одного из Людовиков.

Среди рисунков фаворитами стали всевозможные полосы - разноцветные и монохромные, широкие и узкие, контрастные и размытые. Поддерживая общее экологическое направление, многие компании использовали рисунки и фактуры, напоминающие ные текстуры или узоры. А марка ANDREW MARTIN обратилась к стилю пэчворк, предвидя в нем будущее текстиля.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости