Продается время

интернет-салон"Time on Line" (Москва) Роман Леонидов, Елена Волгина Интернет-салон "Time on Line". Cовременный интерьер с молодежным чуть агрессивным акцентом

Дата публикации: 01.02.2001

Текст: Ирина Крейнина

Фото: Виталий Нефедов

Автор проекта: Роман Леонидов

Архитектор: Елена Волгина

Журнал: N7 (52) 2001

Как ни странно, перед нами - магазин. Только продающийся в нем товар может показаться очень необычным. Здесь продается время. Для ясности уточним, что это не просто время, а время пользования сетью Интернет. Владельцы салона готовятся открыть целый ряд подобных заведений, а представленный зал, расположившийся в торговом комплексе "Охотный ряд", стал пилотным проектом, по образу которого, видимо, будут создаваться новые филиалы. В числе клиентов интернет-салона "Time on Line" много приезжих, в частности иностранцев, не имеющих под рукой домашнего компьютера и потому вынужденных искать и приручать "дикие особи". Впрочем, здесь вся техника уже "приручена", и условия для работы созданы вполне цивилизованные.
Само предназначение салона требовало, чтобы его оформление отличалось от лубочной архитектуры "Охотного ряда". Архитектурному бюро "Шаболовка" было предложено создать современный интерьер с молодежным чуть агрессивным акцентом. Он должен был быть по-офисному строгим, но с элементом интриги. Такая постановка задачи была обусловлена сосуществованием в одном большом помещении зала для деловых клиентов и сегмента, отведенного геймерам, фанатам виртульных баталий. Архитекторы, согласовав идею с заказчиками, решили не сооружать подвесного потолка, закрывающего коммуникации и несущие конструкции, а обнажить "внутренние органы" помещения. Взору техномана созерцание хитросплетений загадочно поблескивающих проводов, труб и балок очень даже приятно.
Он со здоровым практическим интересом рассматривает их, так же как опытный хирург во время операции без смущения созерцает артерии пациента. Однако хитроумный потолок и красочная настенная роспись созданы в основном для тех, у кого есть время отвлечься от голубого экрана и посмотреть по сторонам. В целом же облик помещения и схему размещения столов с компьютерами можно считать достаточно строгими. Расположение рабочих мест чем-то напоминает не то зал биржи или банка, не то библиотеку. Глобальная компьютеризация сделала эти различные учреждения в чем-то похожими. Ведь в каждом из них главенствующую роль играет ее величество Информация. А в наше время кто владеет ею - владеет миром.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва