Путь к мечте

квартира общей площадью 143 м2 (Москва) Игорь Холмогоров, Кирилл Губаревич

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Елена Красавина

Архитектор: Игорь Холмогоров, Кирилл Губаревич

Журнал: N4 (38) 2000

Кто-то из великих однажды заметил, что пути к счастью не существует, поскольку счастье - это и есть путь.
Пожалуй, можно считать себя счастливым вдвойне, если некий "путь" предлагает пространство собственного дома, знакомое и в то же время немного таинственное. А в качестве путеводителя нужно "захватить" только желание мечтать и богатое воображение...
Когда в архитектурную фирму обратились владельцы квартиры в одном из новых московских домов, строительство его почти закончилось, но внутренние работы еще продолжались. Поэтому у автора проекта Игоря Холмогорова была счастливая возможность вносить в планировку необходимые коррективы, не тратя сил и времени на снос ненужных конструкций.
Понятное большинству городских жителей желание хозяев получить в результате реконструкции просторный и светлый современный интерьер начали воплощать с изменения конфигурации практически всех помещений квартиры.Окончательный вариант планировки предусматривал создание уже традиционно единой зоны гостиной, прихожей и кухни. По обе стороны от нее разместились приватные помещения: спальня родителей с собственной ванной комнатой и детская комната с примыкающими к ней зимним садом и санузлом, выполняющим также функцию гостевого.

Можно сказать, что эмоциональное восприятие этого пространства начинается с непритворного удивления: едва войдя в квартиру, поражаешься красоте и насыщенности красок мягко подсвеченных витражей из муранского стекла.
Смысловой и композиционный центр дома определяется безошибочно: освященный веками символ домашнего очага - камин (в нашем случае в электрическом исполнении, обшитый металлическими листами) - встроен в необычную перегородку. Ее эффектное потолочное завершение синего цвета силуэтом напоминает то ли узкую лодку, то ли странно застывшую над головой одинокую волну, то ли фрагмент неба...

Впрочем, смысл предлагаемой архитектором "игры" как раз и состоит в свободе и произвольности возникающих ассоциаций - будь то небо, море или что-то другое.
Ощущение легкости в этой квартире неслучайно - ведь здесь нет никаких навязанных схем движения и поведения. Скорее, зрителем движет фантазия и природное человеческое любопытство: каждому хочется узнать, что же скрывается за таинственно полупрозрачными рядами стеклоблоков или в глубине подсвеченных потолочных карнизов? В то же время проглядывающие сквозь стекло помещения зрительно увязаны между собой, как бы работают друг на друга и на общий цельный образ.

Желание "идти на свет" в этом интерьере прокладывает тот "счастливый путь", следуя которому, стоит обратить внимание и на нюансы. Например на то, как каноническая замкнутость пространства городской квартиры изящно преодолена благодаря использованию материалов, ставших визитной карточкой современного стиля: хромированных металлических деталей и светлого дерева в сочетании с матовым и прозрачным цветным стеклом.
Или на виртуозную работу с цветом: здесь есть реальная возможность насладиться ясным синим тоном потолка-"неба", оптимистичным желтым кухонного гарнитура работы итальянской знаменитости или сочным зеленым ванной комнаты. Нейтрально-светлая окраска стен позволяет цветовым пятнам с блеском "разыграть свою партию" перед заинтригованным зрителем. Более того, и цвета, и фактуры этого интерьера способны передавать разное настроение в зависимости от выбранного варианта освещения и ракурса, а любая деталь призвана удивить и заинтересовать. Как знать, может и в самом деле счастье заключается в наслаждении каждым моментом пути к своей мечте...
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь