Работы по дереву

"ИНТЕРЬЕР ШОУ": почти антикварная кухня от MARCHETTI

Дата публикации: 16.06.2000

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N4 (126) 2008

Мастера фабрики MARCHETTI создают уникальные предметы из дерева. Яркий пример - кухня Sassicaia, которую на "ИНТЕРЬЕР ШОУ" представлял салон "Двенадцать". Здесь все сделано под старину с помощью специальных технологий

Итальянская фабрика MARCHETTI существует уже три десятка лет. Как и многие мебельные компании, это семейное предприятие, где с почтением относятся к традициям и отдают дань классике. Кухня Sassicaia - очевидное тому подтверждение. В ней трудно распознать нашу современницу. Кажется, что она могла украшать собой интерьеры поместья, замка или чего-то, очевидно, не менее масштабного и древнего как минимум пару веков назад.

Подобный эффект старины - специализация MARCHETTI. Мебель, предметы интерьера и кухни здесь делают вручную, скрупулезно прорабатывая все детали. Чтобы стол или шкаф выглядел по-настоящему старинным, недостаточно состарить лишь дерево. Имеет значение любая, даже самая на первый взгляд незаметная деталь. Так, не только все деревянные, но и металлические поверхности Sassicaia подверглись старению. Вытяжка покрыта патинированными медными пластинами, и даже ручки - это состаренная латунь. Но главную роль играет все-таки дерево. Его вручную натирают воском и покрывают лаками естественного происхождения и старинной рецептуры - и вот уже кухне на вид не дашь меньше столетия.

MARCHETTI отличается изощренными способами обработки дерева: часто используются цветные лаки нестандартных оттенков, а дерево тонируют, добиваясь самых необычных эффектов. Также мастера фабрики отличаются умением работать в технике маркетри, или наборного дерева. Техника историческая, первые образцы были найдены в искусстве Древнего Египта, в Италии она также известна не одно столетие. Самые лучшие мастера маркетри могут создавать почти живописные картины по дереву. MARCHETTI из их числа. Прекрасный образец маркетри - отделка Sassicaia (лучше всего видна в уникальном подстольном карнизе): здесь использовано несколько пород дерева из разряда драгоценных, в частности ясень, клен и другие. Говорят, в отношении интерьера, как и в отношении костюма, для того чтобы добиться максимального эффекта, нужно создать ансамбль. Учитывая это, MARCHETTI предлагает повторить полюбившийся рисунок того или иного элемента, скажем стола или шкафа, в других предметах мебели - таким образом можно создать интерьер, который будет построен на перекличке сюжетов и единообразии мотива.

Стр. 2 из 5
<< Предыдущая страница   Следующая страница >>

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости