Райский сад

Ткани с растительными мотивами

Дата публикации: 04.11.2000

Фото: Елена Савинова, Анна Горбунова

Ведущая рубрики: Анна Горбунова

Журнал: Декор N8 (130) 2008

Лето - самое время устроить дома райский сад - задрапировать окна шторами с рисунком из цветков и плодов граната, диваны и кресла приодеть в модные "костюмчики" с экзотическими цветами и плодами, а стены украсить обоями со сказочными животными и птицами

Родоначальниками райского благолепия в текстильном дизайне принято считать византийцев. Именно они стали первыми соединять в декоре растительные мотивы (цветки и плоды граната и шиповника, гвоздику, нарциссы, анемоны) с изображениями реальных и фантастических животных и птиц. Причем среди животных предпочтение отдавалось тем, которые олицетворяют мощь, победу, силу и отвагу, - львам, леопардам, верблюдам, слонам, а среди птиц - павлинам, голубям, орлам. В древности все используемые мотивы являлись определенными символами, аллегориями и поэтическими иносказаниями: гранат считался символом красоты, памяти, радости и чувственности, анемоны - нежности, первой любви, голубь - чистоты и святости, павлин - гордости и вечной жизни... Многие из них нам сейчас неизвестны, но это не мешает современным дизайнерам снова и снова возвращаться к ним при создании своих текстильных творений. Самым распространенным растительным мотивом можно назвать гранат. Его цветки, плоды, ветви, а иногда и целые композиции, сочетающие цветущее дерево граната с сидящими на его ветвях птицами, присутствуют чуть ли не в каждой коллекции известных итальянских, французских, английских и немецких текстильных марок. Также популярны мотивы цветущих деревьев и порхающих птиц (от колибри до попугая), изображения павлинов и павлиньих перьев, необычных ярких цветов и сказочных сюжетов. Обычно в угоду традициям подобные рисунки выполняются на тяжелых обивочных материалах при помощи жаккардового плетения или же вышиваются на шелке или шелковой тафте. Такие богатые фактурой материалы великолепно подходят для штор, занавесей, обивки мягкой мебели в классическом стиле, думочек и натяжных обоев. Не менее живописно выглядят цветные или однотонные принты на шелке или хлопке, которые благодаря своей легкости прекрасно исполнят роль обоев или любую другую порученную им роль в вашем интерьере. Встречаются сочетания растительного рисунка с геометрическим. Например, компания BLOOMCRAFT представила ткань Song Birg с двойным принтом: поверх принтованной полоски нанесен контрастный принт цветущей лозы и птиц. Некоторые компании, например ZOFFANY и JAIMA BROWN HOME, предлагают к текстилю коллекцию бумажных обоев с идентичным рисунком.

Ткани предоставлены DeLUXE Home Creation, салонами Lege Alto, Yves Delorme, Konzept, "Панорами", "Галереей Арбен", "Галереей Neuhaus", галереей French Touch, компанией "Панорама MT"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва