Ренессанс в Калифорнии

Особняк на побережье

Дата публикации: 25.01.2010

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Фото: Barry Grossman

Журнал: N10 (143) 2009

Архитектор Перла Личи (Perla Lichi) - специалист по классике. Она создает блестящие исторические стилизации: один проект - в духе средневекового замка, другой - наподобие французского дворца. В этом доме на побережье Калифорнии разыгрывается тема итальянского палаццо

В бюро архитектора Перлы Личи каждому проекту принято давать имя. Этот калифорнийский дом был назван Cavaliere Residence, или "Замок рыцаря". Архитектор говорит, что заказчик хотел дом, в котором было бы всего понемногу от разных европейских эпох и традиций: что-то от Средневековья, что-то от Ренессанса... Личи приветствует исторические стилизации, говоря, что в наш эклектичный век нужно выбирать лучшее из предыдущих эпох и на основе этого создавать свой, ни на что не похожий стиль. У этого дома два "лица". Одно в духе века гвельфов и гибеллинов, Ромео и Джульетты, средневековой Италии, в истории отмеченной распрями, в культуре - духом рыцарства. Второе "лицо" тоже итальянское, но чуть более поздних лет - последовавшего за смутным временем расцвета Италии эпохи Ренессанса, выразившегося, в частности, в строительстве блистательных палаццо, архитектурных шедевров своего времени.

Дом "защищают" ворота и стены в несколько метров толщиной - настоящие укрепления, долженствующие устрашить врагов. Вход находится в изящной башенке, напоминающей об итальянской крепостной архитектуре. Попадая же внутрь здания, оказываешься в просторном многосветном помещении: над холлом парит купол из протравленного стекла. Из холла сразу проходишь в гостиную с каминной зоной и теряешься - такие масштабы! Стрельчатые окна, характерные для средневековых построек, несоизмеримы с человеческим ростом. В таком колоссальном размахе есть уже что-то египетское. Декор потолков в этой части здания имитирует кессоны, правда, увеличенные в разы и со встроенной подсветкой. На полах же в большинстве помещений положен камень - полированный мрамор. Где-то встречаются мозаики, орнаментальные узоры которых напоминают ренессансные арабески.

Архитектор говорит, что камень создает суровый, даже несколько брутальный образ, который ассоциируется у нее со Средневековьем. Ей хотелось, чтобы сама атмосфера отсылала к заданным эпохам и стилям, тогда как обстановка была найдена сугубо современная. Это не значит, что отказались от классики. Просто классику выбрали "без примет", характерных деталей, которые отличали бы средневековый или ренессансный настрой. В большинстве помещений это солидная мебель в кожаной обивке, со вставками из ценных пород дерева и с коваными элементами.

Личи считает, что американцам, как нации довольно молодой, нужны именно такие дома, отсылающие к классике, но по-своему интерпретирующие ее, с тем чтобы создать новый образ, укорененный, однако, в европейской традиции, ведь Новый Свет, по сути, наследник Старого.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости