Решено: пурпурный!

дом под Минском

Дата публикации: 30.03.2012

Фото: Зинон Разутдинов

Интервью подготовила: Анна Никитина

Автор проекта: Александр Кратович

Журнал: Декор N1 (167) 2012

Этот дом под Минском декорирован сочно, смело, оптимистично. Главный цвет парадных помещений - пурпурный

Автор проекта архитектор Александр Кратович ответил на вопросы журнала SALON-interior.

SALON: Какие пожелания были у Ваших заказчиков?

- Мои заказчики - а это супружеская пара - много путешествуют, объехали весь мир, но особенно любят Европу с ее старинными замками, монастырями, дворцовыми комплексами. Они хотели классический интерьер. Но классика бывает разной. Какой стиль выбрать? На этот вопрос быстро нашелся ответ. Побывав в их прежней квартире, я увидел респектабельный интерьер в классическом стиле (в бело-желтой гамме с позолотой и темным деревом). Первая мысль была предложить заказчику сделать их новый дом в похожем стиле, но они хотели совершенно другое - яркий, красочный, современный, даже в чем-то театральный интерьер. Это пожелание усложнило мою задачу, но я нашел выход. На память пришли работы французского декоратора Жака Гарсиа, которые отличаются современным прочтением классики. Тем более что незадолго до встречи с моими новыми заказчиками я побывал во Франции, в Бордо, где интереснейший новый отель оформлен по проекту этого выдающегося дизайнера.

S: То есть Вы решили создать интерьер дома на стыке классики и современности?

- Я стал искать свои приемы осовременивания классики. Всю декоративность я отдал плоскостям - обоям, коврам, а также мелким деталям. Крупные элементы сделал, наоборот, лаконичными по форме и цвету. В итоге светильники в виде монохромных шатров-абажуров и мебель черного цвета строго и четко (а потому особенно эффектно) выглядят на фоне пестрых обоев и ковров. Такой прием позволил избежать перегруженности деталями, чем иногда страдают классические интерьеры. В отделке стен холла, гостиной и кухни применены нарочито однотипные обои, отличающиеся только цветом: доминирует пурпурный, дополняют его антрацитовый и черный. Эта группа помещений по стилистике тяготеет к французскому ампиру, но при этом выглядит современно.

S: Здесь есть еще какие-то европейские ассоциации?

- Да, конечно. Кабинет с бильярдом в центре, кожаными диванами и креслами, библиотекой, большими часами на стене, деревянным потолком и стенами, декорированными коричневыми - твидового рисунка - обоями, тяготеет к образу английского клуба. А помещение бассейна, с голубой лазурью воды и стенами, облицованными светлым камнем, создает образ Средиземноморья. Фриз при входе в бассейн и фронтон над бассейном оформлены графикой в технике «гризайль» по мотивам помпейских фресок.

S: Насколько комфортно жить в столь ярком интерьере?

- Знаете, это ведь вкусовые вещи. Моим заказчикам здесь очень комфортно. Они говорят, что интерьер получился просто лучезарным.

Автор проекта Александр Кратович:
«Хорошо, когда заказчик уже знаком с какими-то работами архитектора, представляет его стиль, его возможности. Пусть даже это общественный объект, как, например, ресторан в Минске по моему проекту, где бывали мои заказчики еще до знакомства со мной. Они нашли меня, когда у них возникла необходимость перестроить и декорировать дом»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения