Реставрация

Мебель во многом сохраняет формы ампира, но линии становятся более мягкими и округлыми. В орнаментах исчезает имперская символика. Мебель делают преимущественно темного цвета со светлыми инкрустациями

Дата публикации: 14.01.2005

Материалы подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: N9 (87) 2004

Пафос эпохи - ностальгия по той жизни, ход которой был нарушен революцией и правлением Наполеона. В 1815 году во Франции восстанавливают монархию, на престол возвращается династия Бурбонов. Характерный для последующих стилей историзм ищет вдохновения в прошлом При Людовике XVIII (1815-1824) мебель во многом сохраняет формы ампира, но линии становятся более мягкими и округлыми. В орнаментах исчезает имперская символика. Военные мотивы также теряют актуальность, зато завитки и арабески празднуют возвращение. Мебель делают преимущественно темного цвета со светлыми инкрустациями. Из прежних мотивов сохраняются нимфы, химеры, рог изобилия, лиры и львиные лапы. Бронзовых накладок становится намного меньше.

Форма кресел остается почти неизменной, но все чаще встречаются подлокотники, опирающиеся на стилизованные лебединые шеи. Распространяются незатейливые столики на слегка выгнутых ножках - рабочие столики для вязания, туалетные столики, для игры в карты. При ультрароялисте Карле X (1824-1830) всем пострадавшим от революции дворянам выплачивается огромная компенсация.

Аристократы возвращаются к роскошной, богато декорированной мебели. Мастера начинают использовать светлое дерево, инкрустированное темными породами. Бронзовые накладки уже не в моде. Любимые декоративные мотивы - розетки, стилизованные пальметты и цветочная вязь. Кроме того, входят в моду элементы готики (стрельчатые арки, колоколенки, трилистники). В 1831 году, на пике общего увлечения Средневековьем, Виктор Гюго напишет "Собор Парижской Богоматери".

В любой приличной антикварной лавке Франции можно найти хоть что-нибудь из Реставрации. После чего можно даже не думать о том, как эта вещь будет смотреться в интерьере. Даже если он в стиле хай-тек, предмет эпохи Реставрации смотреться в нем будет на ура. Потому что мебель эта исключительно артистична и интеллигентна.


Вернуться в "Библиотеку стилей"
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости