Резиденция в Подмосковье

дом общей площадью 1495 м2

Дата публикации: 23.11.2009

Текст: Юлия Сахарова

Фото: Леонид Купарев

Автор проекта: Иван Коржев-Чувелев, Юлия Бурыкина

Технический надзор: Валерий Калугин

Журнал: N8 (141) 2009

Дом в стиле дворцов Австро-Венгерской империи, с башенками и витражами. Великолепный участок с перепадами высот. Наконец, прекрасный вид на водохранилище... И это еще только начало

Здесь так красиво, что всю эту красоту трудно вместить. Похожее чувство испытываешь весной в Италии, когда все цветет, небо ярко-голубое, а тут еще и палладианские виллы, фонтаны, перголы, статуи и живопись... Я спрашиваю архитектора, кто же хозяин резиденции. Автор проекта Иван Коржев-Чувелев говорит, что это дом коллекционера предметов искусства, и этот фактор объясняет совершенно особенный подход к архитектуре и декору. Здесь все hand made, все сделано по чертежам архитектора - от кованых золоченых решеток и до деревянных резных колонн в восточном стиле. Таким образом, дом стал достойной "рамой" для коллекций, собранных хозяином, - старинной итальянской живописи, антикварной китайской мебели, мейсенского фарфора, люстр, гобеленов - всего просто не перечислишь.

В доме четыре этажа. На первом этаже представительские помещения. Парадный вход ведет в прихожую и холл; из холла вход в гостиную и кухню-столовую. Если пройти дальше, попадаешь в музыкальную и курительную комнаты. Справа от холла располагается так называемая китайская комната, выполняющая функцию кабинета-приемной. Прямо - бассейн с банным комплексом. Второй этаж отдан приватным помещениям - спальням с ванными комнатами. Из спальни сына лестница ведет в игровую комнату на третьем этаже. Кроме того, там расположены гардеробные. Есть еще цокольный этаж, он в целом имеет техническое назначение. Здесь находятся кладовая, котельная, комнаты для персонала.

Часто интрига интерьера строится на том, что его автор постепенно подводит зрителя к основному замыслу, который поражает вошедшего бурей впечатлений (например, красиво обыгранным двусветным пространством гостиной). Здесь же все не так: интрига заключается как раз в том, что уже с порога гость поражен всем сразу - размером парадного холла, роскошными золочеными порталами и антикварными люстрами, великолепным рисунком мраморного пола, который уложен громадными - 2х3 метра - слэбами.

Это уже дальше автор проекта будет развивать и детализировать тему роскоши: семиметровые окна в гостиной, вытравленные тонким матовым орнаментом; дверные проемы, расписанные ренессансными узорами; кухня, собранная на специальном каркасе, из антикварных французских шкафов и комодов в стиле "болонь". И если кухня из темного дерева производит впечатление массивности и плотности, то музыкальная комната, расположенная тут же (достаточно выйти из столовой), - впечатление совершенно иное - легкости и прозрачности. Панорамное остекление, за окнами лес...

За многодельностью и многогранностью этого интерьера природа не только не потерялась, а, наоборот, была обыграна тонко и артистично, и в этом, пожалуй, состоит неоспоримое достоинство дома-резиденции.

Архитектор Иван Коржев-Чувелев:
"Когда мы начали работу, на участке стояла только монолитная коробка без крыши.... Сегодня дом вместе с участком - это резиденция класса люкс. Интерьер получился совершенно особенный - фантастически роскошный и не похожий ни на какой другой"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости